Время и Деньги

Судебные приставы выдерживают сверхнагрузки

Выполняя судебные решения, в прошлом году судебные приставы Татарстана взыскали более одного миллиарда рублей налоговых недоимок. Эта цифра стала, пожалуй, одной из самых значимых из доклада руководителя Управления ФССП России по РТ Хамита Шарипова на состоявшемся вчера Республиканском расширенном совещании руководящих работников УФССП по РТ по итогам 2006 года.

Говоря о работе своих подчиненных, Хамит Шарипов не мог не отметить, что общее количество исполнительных производств из года в год увеличивается. За последние два года оно возросло почти на 29% и составило 664 тысячи 384 исполнительных приговора. Таким образом, нагрузка на одного судебного пристава достигла в среднем 121,5 исполнительных производств в месяц, что в 6 раз превышает установленные нормативы. В некоторых подразделениях эта нагрузка превысила даже среднереспубликанскую и составила от 150 до 182 исполнительных документов на одного судебного исполнителя в месяц.

Всего же за прошедший год сотрудники этой службы закончили 536 исполнительных производств, причем общий уровень исполнения составил 80,7%.

Совместно с Агентством по государственному заказу Республики Татарстан и филиалом Фонда федерального имущества с апреля 2006 года в РТ была организована и успешно функционирует электронная площадка по реализации арестованного имущества. Состоялось уже 289 on-line аукционов. Совокупная стартовая цена лотов составила свыше 67 миллионов рублей, конечная - свыше 77 миллионов рублей. Таким образом, экономический эффект составил 13%, или 10 миллионов 25 тысяч рублей. Глава Управления ФССП РФ по РТ особо отметил, что данный проект позволяет добиться абсолютной прозрачности и открытости при реализации арестованного имущества.

Благодаря активной совместной работе районных отделов судебных приставов и территориальных межведомственных комиссий по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов удалось повысить эффективность деятельности судебных приставов по принудительному взысканию задолженности по заработной плате. В 2006 году было окончено более 16-ти тысяч исполнительных производств на сумму около 113 миллионов рублей. Из них фактически исполнены требования 13,6 тысячи исполнительных документов, что привело к погашению задолженности по зарплате на сумму более 81 миллиона рублей, а также частично взыскано на сумму 3 миллиона 471 тысяча рублей. Еще 50 миллионов рублей судебные приставы взыскали по делам обманутых вкладчиков, 85 миллионов рублей - исполняя решения о взыскании административных штрафов, и 30 миллионов рублей - в пользу Пенсионного фонда.

Немаловажной оказалась деятельность судебных приставов Татарстана по розыску должников и их имущества. Количество оконченных производством подобных дел по сравнению с 2005 годом возросло в 2,9 раза. При этом общая сумма розыскного имущества и денежных средств должников возросла до 139,9 миллиона рублей.

Подводя итоги прошедшего года, Хамит Шарипов отметил, что в это время была обеспечена безопасность проведения 142 тысяч 706 судебных заседаний и почти 54 тысяч исполнительных действий, исполнено почти 16 тысяч приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд, и более 35 тысяч принудительных приводов лиц к судебным приставам.

А вот сумма взысканного исполнительского сбора в Федеральный бюджет государства за несвоевременное исполнение судебных решений уменьшилась на 82 процента. Реально она составила 73 миллиона 294 тысячи рублей. В текущем году Федеральная служба плановое задание по взысканию исполнительского сбора установила в размере 110 миллионов 899 тысяч рублей.

Заканчивая свое выступление, глава УФССП РФ по РТ отметил, что в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Республики Татарстан "О мировых судьях", с 1 января 2007 года в республике увеличивается количество участков мировых судей, что потребует материального и технического укрепления районных подразделений республиканской службы судебных приставов.

Принявший участие в совещании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в целом положительно оценил работу, проделанную Управлением Федеральной службы судебных приставов по РТ в 2006 году, и в завершении мероприятия вручил государственные и ведомственные награды отличившимся в прошлом году сотрудникам Управления. Необходимо, чтобы любой человек, обратившийся в суд, был уверен, что он застрахован от каких-либо потерь и все пройдет в рамках закона. "От профессионализма вашего личного состава зависит качество работы Управления в целом", - сказал Премьер.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии