Время и Деньги

Милиционера взяли под стражу

Вчера Вахитовский райсуд Казани вынес приговор по делу сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями транспортной милиции Марата Кадырова, избившего в прошлом году в День уголовного розыска (5 октября) фермера из Пестречинского районам Мнацакана Алтуняна.

Напомним, что Мнацакан Алтунян был избит Маратом Кадыровым сначала на улице за то, что в праздник не отдал честь милиционеру, а затем - в отделении милиции.

По данному факту 9 октября 2006 года татарская транспортная прокуратура возбудила в отношении Марата Кадырова уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, лейтенант Кадыров в состоянии алкогольного опьянения доставил Алтуняна в транспортное отделение милиции и там избивал на протяжении часа, закрыв при этом форточки в окнах, чтобы на улице не было слышно криков.

Мнацакан обратился за помощью в Правозащитный центр Казани, специалисты которого провели общественное расследование и представляли интересы потерпевшего Алтуняна на всех этапах следствия и в суде.

На вчерашнем заседании суда милиционер полностью признал вину и просил суд о снисхождении. Еще в ходе предварительного следствия он заявлял о готовности компенсировать пострадавшему Мнацакану нанесенный материальный ущерб. Однако потерпевший заявил, что “не готов принять возмещение”.

Вину милиционера в превышении должностных полномочий с применением насилия суд счел доказанной и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кадыров был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, судья удовлетворила ходатайство специалиста Правозащитного центра Казани, представлявшего интересы Мнацакана, и вынесла частное постановление на имя исполняющего обязанности начальника Управления казанского ЛУВД на транспорте, в котором предписала принять меры к устранению допущенных нарушений. Речь идет о двух милиционерах, которые присутствовали при избиении Мнацакана, но ничего не предприняли для пресечения преступных действий Кадырова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии