Время и Деньги
26.05.2009 Бизнес

“Нефтехим” усиливает кадровую политику

В минувшем году сумма расходов по социальной инфраструктуре и коллективному договору в ОАО “Нижнекамскнефтехим” составила 703 млн рублей, или 339 тысяч рублей на каждого работника предприятия.

Эти факты, в очередной раз подтверждающие приверженность компании сильной социальной политике, были приведены в докладе генерального директора ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимира Бусыгина на состоявшейся в понедельник конференции трудового коллектива - ее делегаты подвели итоги выполнения коллективного договора в 2006 году и приняли колдоговор на 2007 год.

Рост цен на сырье и тарифов на электроэнергию с одновременным снижением спроса на нефтехимическую продукцию за рубежом - основные проблемы, которые сдерживали поступательные темпы развития “Нефтехима” в минувшем году. Тем не менее, благодаря совершенствованию технологических процессов, сокращению расходных норм, энергосбережению, замене и реконструкции оборудования, флагман отрасли не только не сдал, но и еще более укрепил свои позиции.

В 2006 году, отмечалось в докладе В.Бусыгина, предприятие произвело товарной продукции на 46 млрд рублей, что на 5,5% больше уровня 2005 года. При этом рекордной по сравнению с предыдущими годами отметки - $957 млн (+ 21% к уровню 2005г.) достигла сумма денежных поступлений от экспорта продукции, что немало повлияло на увеличение размера прибыли, ожидаемой в объеме 4 млрд рублей. В бюджеты всех уровней при плане 3,5 млрд рублей перечислено более 6 миллиардов, а средняя зарплата нефтехимиков за отчетный период выросла с 14,5 до 16,6 тыс. рублей.

В минувшем году “Нижнекамскнефтехим” ввел в эксплуатацию производство полипропилена, что явилось событием в масштабах всей отрасли, обеспечил рекордные выработки по бутиловому и галобутиловому, бутадиен-стирольному каучукам, этилену, пропилену, бензолу, стиролу, простым полиэфирам и окиси этилена.

В числе приоритетных сфер компании продолжает оставаться охрана окружающей среды, о чем свидетельствует признание ОАО “Нижнекамскнефтехим” “Лидером природоохранной деятельности России-2006” и “Эколидером” Татарстана в номинации “За проведение мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий”. Благодаря ужесточению контроля более чем на 1 млн кубов по сравнению с 2005 годом на НКНХ уменьшилось количество воды на хозбытовые нужды и на 2 млн кубов - сброс сточных вод в Каму после их очистки на БОС. Количество вредных выбросов в атмосферу также снижено на 1700 тонн.

На этом фоне некоторое раздражение у руководства “Нефтехима” вызывают незаслуженные, как считает Владимир Бусыгин, упреки в адрес компании как главного нарушителя экологической ситуации в регионе, поскольку гораздо больший, чем нефтехимия, урон окружающей среде наносит обилие в Нижнекамске автотранспорта, работающего на низкокачественном топливе, производимом множеством мелких фирм. Внести ясность в этот вопрос, заявил В.Бусыгин, поможет внедрение в городе экологического мониторинга - на его организацию ОАО “Нижнекамскнефтехим” планирует направить в 2007 году около 30 млн рублей.

“Охота” сторонних компаний за высококвалифицированными кадрами, выросшими на “Нефтехиме”, - другой не менее важный вопрос, волнующий сегодня генерального директора.

Для сохранения кадрового потенциала, подчеркнул Владимир Бусыгин, руководство компании вынуждено будет принять ряд кардинальных мер, предполагающих также усиление социальной политики в области обеспечения молодых специалистов жильем, другими социальными льготами. Тем более опыта в этой области предприятию, считающему благополучие и высокую степень социальной защиты трудового коллектива делом престижа и чести компании, не занимать.

Достаточно сказать, что в минувшем году сумма расходов по социальной инфраструктуре и коллективному договору в ОАО “Нижнекамскнефтехим” составила 703 млн рублей, или 339 тыс. рублей на каждого работника предприятия. В отчетном году нефтехимикам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, было реализовано 386 квартир общей площадью 29 тыс. кв. метров. При этом 149 квартир было выделено согласно действующему на предприятии Положению об обеспечении жильем и 237 - на условиях социальной ипотеки, на что компанией было направлено 260 млн рублей.

О сильной социальной политике “Нефтехима” красноречиво говорили также объемы средств, направленных в прошлом году на лечение, обучение, питание, поддержку ветеранов и молодежи, развитие спорта, благотворительность, решение общегородских проблем, - об этом говорилось в докладах и генерального директора, и председателя профкома ОАО “Нижнекамскнефтехим” Василия Шуйского, доложившего об успешном выполнении всех мероприятий колдоговора-2006.

Актуальными были выступления на конференции трудового коллектива председателя рескома профсоюза работников нефтехимической промышленности Равиля Мавлекова и заместителя председателя нижнекамского городского Совета Рашида Миннуллина, подчеркнувших, что ОАО “Нижнекамскнефтехим”, будучи главным градообразующим предприятием Нижнекамска, постоянно оказывает большую поддержку городу в реализации всех его социальных программ, что особенно важно сегодня, в условиях секвестирования законодателем основных ставок налогов, питающих городскую казну.

Принятый делегатами конференции коллективный договор на 2007 год сохранил за работниками ОАО “Нижнекамскнефтехим” социальные льготы на уровне 2006 года, включая повышение средней зарплаты на 15%. Для успешной его реализации в текущем году нефтехимикам предстоит довести выручку от реализации товарной продукции до 55 млрд рублей, обеспечив при этом рост объемов производства на 16% к уровню прошлого года и заработав не менее 5,3 млрд рублей прибыли.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии