Время и Деньги
19.10.2008 Экономика

Коллегия Минстроя РТ: воспоминания о будущем

Коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ началась с осмотра экспозиции “Градостроительство, архитектура и реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” в Казанском международном конно-спортивном комплексе.

В работе коллегии приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации по вопросам строительства Виктор Ельцов, представители органов власти Республики Татарстан, главы муниципальных образований республики, руководители подведомственных министерству предприятий.

На коллегии обсуждались как итоги работы строительного и жилищно-коммунального комплексов республики в 2006 году, так и организация реализации приоритетных национальных проектов в 2007 году. Несколько дней назад эту выставку уже осмотрел Президент РФ Владимир Путин, прибывший в столицу Татарстана на заседание президиума Госсовета России. Выставка произвела на Президента сильное впечатление. Поэтому неудивительно, что свою речь на коллегии министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин начал с благодарности коллегам - организаторам этой экспозиции.

Министр прежде всего отметил, что в 2006 году в Республике Татарстан было введено 1 миллион 778 тысяч квадратных метров жилья, что составило 108,4% к уровню прошлого года. Именно эти цифры, говорящие об успехах Татарстана в жилищном строительстве, во многом и стали причиной того, что коллегия по нацпроекту “Доступное жилье” состоялась в Казани.

Марат Хуснуллин рассказал о “слагаемых успеха”. Так, предприятиями всех форм собственности введено 733 тысячи квадратных метров, а населением - за счет собственных и заемных средств - 1 миллион 45 тысяч квадратных метров. По программе социальной ипотеки введено 316 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья, причем министр особо оговорился, что повышение доли индивидуального жилья связано не только с ростом его объемов, но и со спадом объемов многоэтажного жилья. И если бы были сохранены объемы ввода многоэтажек, достигнутые в последний год реализации Программы ветхого жилья, то уже по итогам 2006 года в республике было бы введено 2,25 млн кв. метров жилья.

- В 2007 году нужно добиться восстановления объемов ввода многоквартирного жилья и увеличить ввод малоэтажного, индивидуального, - сказал Марат Хуснуллин.

Для повышения доступности жилья в республике действительно сделано немало. Развит рынок ипотечных кредитов, устранены многие бюрократические барьеры, срок оформления документации сократился до 6 месяцев. Теперь нужно добиться, чтобы документы оформлялись не более одного месяца и стал бы доступен рынок земельных участков, обеспеченный соответствующей инфраструктурой.

Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что параметры соглашения реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” были бы перевыполнены, если бы не недостатки в деятельности некоторых исполкомов муниципалитетов по реализации программы Государственных жилищных сертификатов. Из 143 бланков государственных жилищных сертификатов в настоящее время в Татарстане оформлено лишь 46.

Министерством получено разрешение Росстроя на дополнительный выпуск сертификатов на сумму в пределах остатка неиспользованных средств субсидий, но срок оформления бланков сертификатов продлен ненадолго - всего лишь до марта 2007 года.

Но надо заметить, что муниципалитеты Татарстана практически полностью обеспечили финансирование статей жилищно-коммунального хозяйства, за 2006 год финансирование из местных бюджетов по отрасли “Жилищно-коммунальное хозяйство” в целом по Республике Татарстан исполнено на 99%.

Заметно сказался на темпах строительства жилья в прошлом году и рост производства железобетонных изделий, товарного бетона, строительного кирпича, теплоизоляционных и кровельных материалов.

Предприятиями жилищно-коммунального комплекса в 2006 году была обеспечена рентабельная работа. 90,3 % организаций жилищно-коммунального комплекса завершили 2006 год без убытков, что обеспечило платежную дисциплину.

По словам министра, текущая собираемость платежей за ЖКУ в целом по отрасли за 2006 год составила 98%. Это на 2% выше предыдущего года. Меры, принимаемые по увеличению заработной платы, позволили поднять среднюю зарплату в отрасли до 7041 рубля. Рост, по сравнению с прошлым годом, - 20,8 %. Планы по финансированию ЖКХ из местных бюджетов в целом по республике были исполнены на 99%. В среднем же рост стоимости жилищно-коммунальных услуг составил 114%, что ниже уровня прошлого года на 3 %. В том числе рост по жилищным услугам - 113%, по коммунальным - 114%. В муниципальных образованиях предельные индексы роста платежей граждан не превышают федеральных - 115%.

По словам министра, в прошлом году более 200 предприятий ЖКХ сменили форму собственности: количество обществ с ограниченной ответственностью возросло более чем на 14,4%, акционерных обществ - на 11,4%, кооперативов и товариществ собственников жилья - на 6,2%. В настоящее время в жилищном хозяйстве Республики Татарстан 78 управляющих компаний, в том числе 49 частных, и 2813 подрядных организаций, в том числе 231 частная.

В 2006 году в Республике Татарстан обеспечено стопроцентное исполнение федерального стандарта стоимости капитального ремонта 1 кв. м жилья. Выполнен капитальный ремонт жилищного фонда в объеме 1,6 млрд рублей, площадь капитально отремонтированного жилья - 1,2 млн кв. м.

А вот совокупный объем недоремонта в республике составляет 14,6 млн кв.м, для заверешния ремонта требуется около 17 млрд рублей. В связи с этим министерством разработан проект закона Республики Татарстан “О порядке ликвидации недоремонта общего имущества в многоквартирных домах”. Источником финансирования мероприятий по ликвидации недоремонта, независимо от форм собственности на помещения в нем и способа управления многоквартирным домом, будут средства бюджета Республики Татарстан, бюджетов муниципальных образований, деньги населения, инвесторов. В 2006 году в рамках реализации программы реформирования выполнялись мероприятия за счет различных источников финансирования. Основными источниками являются средства Республики Татарстан и федерального бюджета - более 1,6 млрд рублей. Большая работа по развитию сетей теплоснабжения была проведена за счет средств инвесторов в городах Казань, Набережные Челны, Бавлы, Менделеевск, Азнакаево. Затраты на выполнение энергосберегающих мероприятий в целом составили 303,3 млн руб. Фактически полученный годовой эффект от реализации энергосберегающих мероприятий составил 57,3 млн руб. По результатам проведенных работ и мероприятий получена экономия электроэнергии более 6 млн кВт.час и газа около 10 млн куб. метров в год.

После проведения технического обследования инженерных систем была разработана и начата реализация программы по установке 764 приборов учета тепловой энергии и горячей воды на объектах социальной сферы г. Казани и реконструкция систем ВРУ на 940 объектах жилищного фонда республики.

Марат Хуснуллин сказал, что в 2007 году основные усилия будут сосредоточены на обеспечении реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”, полном финансировании разработки градостроительной документации, реализации схем территориального планирования муниципальных образований. А также на подготовке концептуальных материалов, ускорении получения разрешительной документации, насыщении рынка качественной продукцией предприятий стройматериалов, освоении производства новых импортозамещающих строительных материалов, изделий и конструкций с высокими эксплуатационными характеристиками и конкурентоспособных на строительном рынке. Кроме того, на увеличении доли многоквартирных домов, управляемых ТСЖ, ЖК и ЖСК, до 25% и частными управляющими компаниями - до 67%.

Министр также отметил, что, согласно новым правовым нормам, в том числе Градостроительному кодексу, произойдет усиление контрольных функций министерства, Государственной экспертизы, Государственного строительного надзора, филиала Лицензионного центра, Государственной жилищной инспекции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии