Время и Деньги
10.12.2010 Авто

"Северсталь-авто" наладит производство дизелей

ОАО "Северсталь-авто" и Fiat Powertrain Technologies подписали Меморандум о намерениях создать в России совместное предприятие по производству дизельных двигателей серии F1A. Проект будет реализован на производственной площадке Заволжского моторного завода.

Как цитирует Lenta.ru сообщение компании, проект по производству двигателя F1A в России будет претендовать на получение статуса промышленной сборки.

Основной объем производимых двигателей F1A будет поставляться для комплектации легких коммерческих автомобилей Fiat Ducato, выпуск которых компания "Северсталь-авто" начнет в 2007 году на площадке особой экономической зоны "Алабуга" (республика Татарстан). Таким образом, совместный проект "Северсталь-авто" и FPT станет первым в российской автомобильной промышленности примером локализации двигателей для иномарок, собираемых в России. Более того, итальянский дизель также будет устанавливаться на внедорожник UAZ Patriot, что станет первым примером партнерства российского и зарубежного автопроизводителей по производству двигателя для массовых легковых автомобилей.

"Начало производства двигателя F1A в России обеспечит конкурентное ценовое позиционирование автомобилей Fiat Ducato, которые мы начнем выпускать в следующем году. Кроме того, этот проект будет способствовать эффективному продвижению внедорожников UAZ PATRIOT за счет появления новой комплектации с современным и экономичным дизельным двигателем", - заявил генеральный директор ОАО "Северсталь-авто" Вадим Швецов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии