Время и Деньги
26.05.2009 Бизнес

С дальним прицелом

ОАО "Казанькомпрессормаш" выиграло тендер на поставку оборудования на сумму 3 млрд рублей для ОАО "СИБУР Холдинг" и в качестве основного поставщика примет участие в модернизации производства на газоперерабатывающем предприятии ОАО "СибурТюменьГаз". Соглашение об основных условиях сотрудничества между ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "Казанькомпрессормаш" скрепили вчера в Казанском кремле в присутствии Президента РТ Минтимера Шаймиева и Премьер-министра РТ Рустама Минниханова своими подписями президент "СИБУР Холдинга" Дмитрий Конов и гендиректор ККМ Ибрагим Хисамеев.

Тот факт, что сделка двух "хозяйствующих субъектов" оформлена в резиденции главы республики, показывает, какое значение придает руководство Татарстана перспективам развития сотрудничества с газодобывающей компанией, перспективам, выходящим за пределы данного конкретного соглашения.

Как сообщил журналистам Минтимер Шаймиев, рассказывая о содержании своей беседы с руководством ОАО "СИБУР Холдинг", состоявшейся перед церемонией подписания, "мы вели переговоры о сотрудничестве в целом, так как "СИБУР" является прекрасной сырьевой базой и одновременно этот холдинг, включающий в себя несколько десятков предприятий, очень серьезно занимается газопереработкой и нефтехимией, пути развития которых у нас очень схожи. Нам надо сотрудничать не только внутри страны, но и выходить на внешний рынок, преодолевая мощнейшую конкуренцию в интересах всей страны. Речь идет о конкурентоспособности всего государства на мировом рынке", - отметил Президент Татарстана.

В свою очередь президент ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов в беседе с журналистами назвал соглашение с ОАО "Казанькомпрессормаш" очень важным для холдинга проектом. "Оборудование, которое будет поставляться в рамках этого соглашения, будет использоваться в газопереработке - это для нас очень большая сырьевая база, поддерживающая весь нефтехимический цикл. Сотрудничество с "Казанькомпрессормашем" поможет нам в дальнейшем активном развитии. Нам очень приятно находиться в республике, которая последнее десятилетие очень активно развивает нефтехимическую отрасль, мы видим большой потенциал в дальнейшем сотрудничестве и развитии многих различных проектов", - сказал он.

Подписанный вчера документ предусматривает сотрудничество до 2011 года. В течение 2007-2008 годов будет поставлено 11 комплектов оборудования производства ОАО "Казанькомпрессормаш" на сумму более трех миллиардов рублей. Долгосрочное соглашение должно обеспечить значительный рост объемов переработки газа и, в конечном итоге, способствовать увеличению выпуска продукции для конечного потребителя. Документ важен и для других предприятий Татарстана, так как наряду с "Казанькомпрессормашем" в изготовлении компрессорного оборудования участвуют ОАО "КМПО", как поставщик газотурбинных приводов, а также Бугульминский механический и Зеленодольский машиностроительный заводы, как поставщики технологического оборудования. Головным же разработчиком компрессорных станций выступает ЗАО "НИИтурбокомпрессор".

Крупнейшая нефтехимическая компания России "СИБУР Холдинг", являющаяся дочерним предприятием ОАО "Газпром", занимается последовательной переработкой углеводородного и других видов сырья на основании соглашений о процессинге с различными перерабатывающими предприятиями. Холдинг давно сотрудничает со многими предприятиями Татарстана, в том числе с "Казанькомпрессормашем". Десятки казанских компрессоров успешно эксплуатируются на газоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях холдинга, уточнил "Татар-информ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии