Время и Деньги
08.01.2009 Финансы

В основном расходовали по сметам и по уму

Обнародовавший результаты проверки заведующий агропромышленным отделом комитета В.Тронягин отметил, что администрация Лениногорского района совместно с объединенным Советом народных депутатов района и города Лениногорска, наряду с вопросами формирования доходной части бюджета района в пределах утвержденных показателей и выше, достаточно серьезное внимание уделяют рациональному расходованию полученных средств, направлению дополнительных доходов на решение особо актуальных социально-экономических задач. Установлено взаимодействие по этим вопросам руководителей бюджетных учреждений и постоянных комиссий объединенного Совета. Распределение большей части дополнительно полученных финансовых средств утверждено сессиями Совета народных депутатов. Действует система контроля и отчетности соответствующих органов об исполнении бюджета. Обеспечивается широкое участие в этих вопросах средств массовой информации.В целом руководство Лениногорского района в 2001 году располагало бюджетными средствами в сумме 594,8 млн. рублей (на 39,5% больше запланированного). А за 10 месяцев текущего года общая доходная часть объединенного бюджета района составила 386,1 млн. рублей (69% от запланированного годового объема). Как установила проверка, большая часть бюджетных и внебюджетных средств была израсходована в соответствии с утвержденными сметами.

Это позволило обеспечить стабильное функционирование всех отраслей народного хозяйства, исполнение в полном объеме всех социально защищенных статей (образование, здравоохранение, социальная защита, культура). В ряде отраслей, находившихся в тяжелой финансово-экономической ситуации, благодаря существенной поддержке со стороны бюджета района удалось значительно снизить остроту напряженности.

Так, 21 февраля 2001 года объединенный Совет народных депутатов, учитывая серьезные финансовые затруднения сельских товаропроизводителей, а также с целью обеспечения продовольственной безопасности района принял решение увеличить расходы бюджета на 2001 год по отрасли “Сельское хозяйство” дополнительно на 38 млн. рублей. На этой же сессии депутаты решили выделить 100 млн. рублей из местного бюджета на строительство нового молокозавода. Как показали итоги 2001 года и 10 месяцев 2002 года, такое решение администрации и объединенного Совета себя оправдало.

За два последних года урожайность зерновых культур в районе составила 31,4 и 35,7 центнера с гектара, что на 9-13 центнеров больше уровня 2000 года. На 900 тыс. рублей снизилась задолженность по выплате заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях. В начале 2002 года введен в действие новый молокозавод, который может перерабатывать все производимое в сельскохозяйственных предприятиях молоко.

Произошли подвижки и в такой важной сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Упор здесь был сделан на два фактора: некоторое увеличение бюджетных расходов и реализацию мер организационного порядка.

С 2001 года в городе функционирует коммунальное учреждение “Единый расчетно-регистрационный центр”, который способствует рациональному использованию бюджетных средств. Его главные задачи: расчет за энергоресурсы, потребляемые коммунальными предприятиями (газ, электроэнергия, вода), с целью предотвращения отключения жилищного фонда (населения) и объектов жизнеобеспечения города, выполнение капитального ремонта, подготовка к зимнему периоду и поддержание технологического процесса. Была создана единая база данных по жилищному фонду, по квартиросъемщикам, льготникам. Осуществляется расчет, прием и перерасчет платежей за услуги. Налажен контроль за качеством услуг, ведется работа с жильцами по жалобам.

С возникновением Центра удалось погасить долги за газ, электроэнергию и по заработной плате. В настоящее время вся зарплата работникам ЖКХ выплачивается своевременно, так же, как и оплата текущих платежей за электроэнергию и воду, а за газ - авансом.

С целью снижения задолженности населения по платежам за коммунальные услуги Центр стал использовать возможности суда. В результате процент оплаты населением жилищно-коммунальных услуг удалось повысить с 70-75 до 95, а задолженность за октябрь этого года сократилась на 1,2 млн. рублей.

Однако не обошлось и без недостатков. Проверяющие выявили нецелевое использование средств местного бюджета почти на 3 млн. рублей и нерациональное - на 2,3 млн.рублей (0,5% от общей суммы бюджетных средств за проверяемый период. В среднем же по республике этот показатель в текущем году по проверенным районам составил 1,7%). Например, по 450 тыс. рублей в 2001 году было использовано на ремонт здания военного комиссариата Лениногорска и Лениногорского факультета Елабужского пединститута.

Три автомобиля общей стоимостью 1,6 млн. рублей, принадлежащие районной и городской администрации, были безвозмездно переданы организациям, финансируемым из федерального бюджета. Еще 100 тыс. рублей ушло на покупку автомобиля “УАЗ-31592” для кооператива по искусственному осеменению животных “Элита”.

На 136,5 тыс. рублей из резервного фонда местного бюджета по распоряжению главы администрации Лениногорского района и города Лениногорска через районное управление сельского хозяйства и продовольствия был приобретен автомобиль “ГАЗ-3110”, который тут же подарили администрации Черемшанского района в связи с его 70-летним юбилеем. Кстати, “о себе, родимом” управление СХиП также не позабыло: на содержание пяти сверхлимитных служебных авто за проверяемый период израсходовано из местного бюджета 174,8 тыс. рублей.

Как показала проверка, часть средств, как республиканского, так и местного бюджета, использована неэффективно. В 2001 году Министерство финансов перечислило местному бюджету 537388 рублей на финансирование дополнительных мероприятий по содействию занятости и социальной защите незанятого населения. Однако 362 тыс. рублей на момент проверки находились на расчетном внебюджетном счете администрации Лениногорского района и города Лениногорска.

Распоряжениями главы администрации из объединенного бюджета в 2001 году были выделены кредиты Лениногорской птицефабрике на 1,7 млн. рублей и Лениногорской МТС - 200 тыс. рублей. На момент проверки эти кредиты также не были погашены, хотя сроки прошли.

По результатам проверки было отмечено, что, используя значительные суммы средств объединенного бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей и другие цели, администрация Лениногорского района и города Лениногорска не приняла действенных мер для погашения бюджетных ссуд, полученных из республиканского бюджета. По состоянию на 1 октября 2002 года задолженность составила 23,3 млн. рублей, или 83%.

По единодушному мнению членов Комитета парламентского контроля, выявленные нарушения в использовании бюджетных средств явились следствием того, что администрация Лениногорского района и города Лениногорска, финансовое управление, территориальное отделение Департамента казначейства, руководители ряда предприятий и организаций вместо неукоснительного выполнения требований о строгом соблюдении государственной финансовой дисциплины все еще нередко руководствуются принципом целесообразности. Да и Министерство финансов республики не предъявляет должной требовательности к руководителям подведомственных подразделений на местах в своевременном возврате выданных ранее бюджетных ссуд и неукоснительном соблюдении государственной финансовой дисциплины при расходовании бюджетных средств.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии