Время и Деньги
12.07.2009 Спорт

“Рубин” делает ставку на россиян

Вчера на базе казанского “Рубина” прошла пресс-конференция его руководства. На ней были озвучены последние новости клуба.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев, который очень редко держит речь перед журналистами, пояснил, что отныне селекция казанцев будет преимущественно российской окраски. В последнее время “Рубин” предпочитает вербовать именно российских игроков. Среди таковых значатся два пока неназванных поименно игрока 1988-1989 годов рождения, чье приобретение уже согласовано и будет окончательно решено на днях. Очень доволен Бердыев и 18-летним нападающим братского “Сибиряка” Евгением Баляйкиным, который на сборе в Турции оставил о себе “приятное впечатление”, - сегодня наставник “Рубина” должен окончательно решить все вопросы о его переходе в клуб. Хотели казанцы приобрести и полузащитника “Крыльев Советов” Антона Бобра, но после того как его агент протянул время, сам игрок подписал контракт с ФК “Москва”.

В сфере интересов “Рубина” находятся и два “торпедовца”, полузащитники Сергей Будылин и Константин Зырянов. Но поскольку оба имеют на руках действующие контракты с “Торпедо”, то переговоры по их переходу продолжаются. Велись в прошлом году переговоры и с “Локомотивом” о переходе в “Рубин” полузащитника сборной России Марата Измайлова. Правда, они оказались неудачными. Но клуб по-прежнему следит за талантливым игроком.

Подтвердил главный тренер “Рубина” интерес к нападающему сборной Польши из “Боруссии” (Дортмунд) Эусебиусу Смоляреку, который из-за разногласий с руководством клуба намерен его покинуть. Переговоры о переходе Смолярека продолжаются.

На данный момент казанцы ищут высококлассных исполнителей на три позиции: под нападающим, центрального защитника и центрального нападающего. Бердыев посетовал на то, что боссы иностранных клубов, узнав об интересе к их игроку российской команды, не медля поднимают цену на него в два раза! Тем временем, по словам Курбана Бердыева, южноамериканский футбольный рынок, на котором казанцы традиционно приобретали в последние годы новичков, заметно оскудел талантами. Бердыев, кстати, признал, что потеря Домингеса приведет к тому, что “Рубин” будет играть более коллективно.

Отдельно наставник рассказал о новичках “Рубина”, контракты с которыми уже подписаны. Про потомственного полузащитника Петра Гицелова было сказано, что поскольку он с 14 лет живет в Швеции, на его игре сказываются стереотипы тамошнего футбола. “Будем их ломать”, - заявил Бердыев. О полузащитнике эквадорского “Эмелека” главный тренер сообщил, что парень очень амбициозен и ему будет необходимо время для адаптации в России. Португальского полузащитника Симплиу Фелисиу казанцы, оказывается, хотели приобрести еще прошлым летом, но тогда он выбрал “Реал Сосьедад”. Однако в испанском клубе португальца использовали на непривычной позиции, поэтому он и покинул “Реал Сосьедад”. Полузащитнику Константину Скрыльникову, озабоченному малым игровым временем, наставники “Рубина” дали добро на поиск новой команды вплоть до середины февраля. Слава богу, поправился Александр Бухаров. В Испании в Марбелье, где в конце нынешней недели “Рубин” начнет следующий сбор, молодой форвард должен выйти на поле.

Президент клуба Александр Гусев рассказал о планируемом в этом году начале строительства на территории базы “Рубина” футбольного интерната. Еще одна новость - следующей зимой “Рубин” собирается обновить крытый манеж, строительство которого заканчивается на территории центрального стадиона. Ну и, наконец, в предстоящем сезоне “Рубин” будет бороться за попадание в зону УЕФА.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии