Время и Деньги
22.10.2008 Экономика

Государственное имущество обрело новых хозяев досрочно

Вчера в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялась коллегия, посвященная итогам 2006 года и задачам на 2007 год.

Как отметил в своем докладе министр Валерий Васильев, главными направлениями деятельности в прошедшем году стали реализация положений федерального законодательства по разграничению государственной собственности республики и формирование муниципальной собственности; повышение эффективности управления и увеличение доходности госимущества; нормативное регулирование в сфере земельных и имущественных отношений.

По словам Валерия Васильева, в соответствии с требованиями федерального законодательства, до 2008 года должна быть завершена передача госимущества муниципалитетам, фактически же эта работа в Татарстане была проведена в течение 2006 года. Завершены процесс межевания земель сельскохозяйственного назначения и постановка на кадастровый учет.

По мнению Валерия Васильева, практическая сторона принятого в 2006 году федерального закона о так называемой “дачной амнистии” вызывает множество вопросов. В то же время под закон подпадает более 1 млн объектов на территории республики. В целях реализации прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости в упрощенном порядке принято постановление Кабмина РТ “Об утверждении предельных максимальных цен на работы по проведению территориального землеустройства”.

Как было подчеркнуто в докладе, основой эффективного хозяйствования на селе является частная собственность. До 1 июля 2006 года министерством проводились торги по продаже земельных участков сельхозназначения. В целом за 2005-2006 годы было продано 368 тыс. га государственных земель. Они перешли в руки крупных агропромышленных предприятий и банков, имеющих необходимые для дальнейшего развития денежные средства и управленческий потенциал.

Валерий Васильев также сообщил собравшимся о предпринимаемых министерством мерах в сфере управления и реформирования республиканской госсобственности. В планах на 2007 год - продолжение реформирования унитарных предприятий. Около 160 республиканских предприятий ожидает процедура реорганизации, ликвидации и банкротства. В собственности республики и муниципальных образований планируется оставить 17 унитарных предприятий, обеспечивающих осуществление органами государственной и муниципальной власти своих полномочий. Минземом РТ проведена инвентаризация государственного имущества, завершена инвентаризация государственного жилищного фонда.

Как отметил в выступлении первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев, в настоящее время государство практически вышло из управления предприятиями ЖКХ, куда пришли частные инвесторы. Фактически, реформирование коснулось 280 КУПов. Обратившись к практике реализации нацпроекта “Доступное жилье”, Раузил Хазиев заявил, что республике потребуется 7 тыс. га, отведенных под жилищное строительство земель. Он подчеркнул, что среди первоочередных задач - определение резерва земель под жилье на ближайшие 15 лет.

Как следовало из выступления заместителя генерального директора ОАО “Татнефть” Виктора Городнего, серьезной проблемой для компании остается передача под нефтедобычу участков земель за пределами республики. Если в Татарстане подобный механизм разработан, то для его применения в других регионах придется обращаться за поддержкой в Госдуму РФ. В свою очередь, присутствовавший на коллегии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заметил, что задача размещения новых производств, в первую очередь нефтедобычи, является стратегической. При этом повсюду механизм передачи (продажи) земли под нефтеразработки должен быть одинаково понятным.

Обобщая сказанное в основном докладе и в выступлениях, Рустам Минниханов подчеркнул, что нужно активнее отчуждать имущество в пользу частных собственников, оставляя государственные предприятия “в минимальном количестве”. “Необходимо повысить эффективность нашей собственности”, - заметил Премьер.

По итогам работы коллегии принято решение признать деятельность министерства в 2006 году удовлетворительной. Коллегией также определен круг задач, назначенных к исполнению в наступившем году.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии