Время и Деньги
20.10.2008 Экономика

Кого подкармливает федеральный бюджет

Объем финансовой помощи субъектам РФ из федерального бюджета в январе-октябре 2006 года достиг почти 440 млрд рублей, сообщает Минрегионразвития РФ.

"Эта сумма в среднем по стране составляет 14,61% в доходах консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе министерства, поступившем в среду в "Интерфакс".

Тем не менее, отмечается в документе, анализ социально-экономических показателей в текущем году показывает, что неравномерность в развитии субъектов продолжает сохраняться, "а проводимая политика межбюджетных отношений не обеспечивает в должной степени снижения дифференциации в социально-экономическом развитии регионов".

"Только 16 субъектов РФ из 87 могут в ближайшее время уйти от дотационности", - отмечает Минрегионразвития. Это Москва и Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Агинский Бурятский, Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский край, Республика Коми, Тюменская, Самарская, Липецкая, Вологодская, Свердловская, Ленинградская, Ярославская, Челябинская, Оренбургская области. "В 2006 году они имели в консолидированных доходах своих бюджетов менее 10% федеральных средств", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как говорится в документе, 37 субъектов получили финансовую помощь в виде дотаций из федерального бюджета, которые составляли от 10% до 30%.

"Более 30% получили в Приморском и Ставропольском краях, Чувашской Республике и Республике Саха (Якутия), Псковской, Ульяновской, Амурской, Ивановской, Брянской, Тамбовской областях", - отмечают в министерстве.

"В Алтайском крае, республиках Марий Эл, Бурятия, Чукотском АО, Пензенской, Курганской, Магаданской, Читинской областях и Республике Калмыкия, Камчатской области, Еврейской АО финансовая помощь из федерального бюджета составила от 40% до 60%", - сообщает пресс-релиз.

В республиках Северная Осетия-Алания, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Корякском АО - более 60%.

В документе говорится, что лидерами в получении финансовой помощи из федерального бюджета остаются Чечня и Ингушетия, объем дотаций которым составил более 80%.

Татарстан не упомянут ни в одном перечне пресс-релиза потому, по-видимому, что кое-что все-таки успел получить из федерального бюджета на завершавшейся в 2006 году стадии реализации специальной федеральной программы социально-экономического развития нашей республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии