Кошман обнаружил в Казани бум Строительный
16.01.2000 Политика

Кошман обнаружил в Казани бум Строительный

М.Шаймиев рассказал о концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства Татарстана, рассмотренной на днях на заседании Кабинета министров республики. Согласно документу, татарстанцы, у кого есть возможность, будут оплачивать содержание жилья полностью. Для малоимущих граждан предусмотрены субсидии. Президент также затронул проблемы энергосбережения, новых технологий и стандартов в строительстве.Отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи, Минтимер Шаймиев добавил, что на ней обсуждалась и подготовка к 1000-летию Казани.

“Я не был в Казани более четырех лет, центр, безусловно, изменился в лучшую сторону”, - поделился впечатлениями председатель Госстроя РФ. Он отметил, что республика сегодня в решении отдельных проблем - впереди многих регионов России. “Посмотрели мы новый баскетбольный центр, это очень приличное для Европы здание. Побывали в новом культурно-развлекательном центре, архитектурное решение которого впечатляет”. По словам Н.Кошмана, “пирамида” достойна представления на соискание Государственной премии, и Госстрой поддержит это предложение.

На вопрос о том, каким образом и в каких объемах Госстрой РФ будет участвовать в подготовке к 1000-летию Казани, Н.Кошман сообщил, что есть Поручение Президента Российской Федерации Госстрою, в котором определены два направления: строительство метро; исторический центр Казани.

“У нас очень много общего в понимании жилищно-коммунальной реформы. В республике серьезно подходят к вопросами теплосберегающих технологий. Мы пришли к выводу, что необходимо вводить обязательное страхование нового жилья, чтобы от любых катаклизмов человек был застрахован. Разговор сегодня также шел и об ипотечном строительстве. В 2004 году завершается Программа ликвидации ветхого жилья в Татарстане, значит, пора вводить ипотеку. Я полагаю, что мы сегодня нашли полное взаимопонимание”, - заключил Николай Кошман.

Во встрече приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, глава администрации Казани Камиль Исхаков.

* * *

В этот же день состоялось рабочее совещание в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, в котором приняли участие специалисты Госстроя РФ, руководители крупнейших строительных предприятий, проектных организаций республики, представители администрации Казани. Были рассмотрены вопросы ипотечного кредитования, лицензирования строительных работ, инвестиций в строительство, реформирование ЖКХ и другие.

Фото: М. КОЗЛОВСКОГО

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии