Время и Деньги
11.12.2010 Авто

Как сократить аварийность

Вчера министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров провел совещание руководителей подразделений Госавтоинспекции МВД по РТ с участием представителей министерств и ведомств республики. На совещании обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности подразделений ГИБДД МВД по РТ в 2006 году и задачи на 2007 год.

Как отметил в своем выступлении Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ Рифкат Минниханов, продолжающийся рост дорожно-транспортных происшествий - острейшая социально-экономическая проблема во всех регионах России. Решением коллегии МВД по РТ 2007 год объявлен годом повышения безопасности дорожного движения. Намечены пути улучшения работы горрайорганов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и повышения контрольно-надзорной деятельности.

- Статистика прошлого года показывает, что в республике сохраняется устойчивая тенденция роста дорожно-транспортного травматизма,- сказал Рифкат Минниханов.

В 2006 году на территории Татарстана совершено 7085 ДТП, в которых погибли 754 человека и 9016 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 6,7%. По мнению Рифката Минниханова, решить существующие сегодня проблемы можно только в комплексе и согласованными усилиями всех субъектов управления дорожно-транспортным комплексом.

За 12 месяцев 2006 года сотрудниками ГИБДД МВД по РТ выявлено более 1 млн 620 тысяч нарушений норм и правил дорожного движения, что на 6% превышает показатели прошлого года. Возбуждено более 35 тысяч дел об административных правонарушениях в отношении водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что на 3% меньше показателей прошлого года.

В прошлом году более 30 тысяч водителей были лишены прав, более 21 тысячи нарушителей оштрафованы, задержаны и помещены на охраняемую стоянку 154 автомобиля.

Сейчас в базе УГИБДД МВД по РТ насчитывается 13 тысяч 558 запретов на транспортные средства и 1 тысяча 305 арестов, выставленных службой судебных приставов.

В прошлом году более 52 тысяч татарстанцев получили водительские удостоверения. В сравнении с 2005 годом, это на 25,2% больше.

- При этом следует отметить, что каждое четвертое ДТП совершается водителями со стажем до 3 лет, а 40% ДТП- водителями со стажем менее одного года. Подобная статистика красноречиво свидетельствует о крайне низком уровне подготовки водителей, - отметил Рифкат Минниханов.

В 2006 году из-за невыполнения лицензионных требований к подготовке водителей и низких показателей сдачи квалификационных экзаменов руководителям автошкол и в лицензионную комиссию было направлено 224 постановления. В результате проверок в 2006 году приостановлено действие лицензии на образовательную деятельность в 16 автошколах.

Проверки республиканских автошкол показали, что далеко не везде преподаватели и мастера производственного обучения обладают необходимой квалификацией, во многих учебных заведениях материально-техническая база значительно устарела и требует модернизации.

- В 2007 году основные усилия подразделений ГИБДД МВД по РТ будут направлены на усиление контрольно-надзорной деятельности, организацию эффективной работы постов дорожно-патрульной службы в местах концентрации ДТП, - сказал Рифкат Минниханов.

Асгат Сафаров положительно оценил деятельность УГИБДД МВД по РТ. Он также отметил, что сегодня перед Управлением ГИБДД стоит задача разработать и принять городские и районные программы решения наболевших проблем.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии