Время и Деньги
25.11.2006 Культура

Казань рассмотрят под микроскопом

Вчера в Роттердаме открылся 36-й Международный фестиваль экспериментального и артхаузного кино. В номинации короткометражных фильмов Россию представляет казанский оператор и режиссер Сергей Литовец с двадцатиминутным фильмом “В сломанный микроскоп мы увидим Казань”.

Литовец окончил операторский факультет ВГИКа, мастерскую Вадима Юсова, как оператор снял более двадцати документальных фильмов. Как режиссер он дебютировал лентой “Диалоги в электричке”. Герои его нового фильма, по словам Сергея Литовца, городские волшебники, живущие в разрушенном центре Казани.

Роттердамский фестиваль очень популярен у молодого поколения кинематографистов за свою “продвинутость”. Старшее же поколение часто упрекает молодых за излишний радикализм, бросая фразу “Они работают на Роттердам”. Несколько лет назад роттердамского “тигра” получила лента Ларисы Садиловой “С любовью, Лиля”, позже лавры снискала лента Ильи Хржановского “4”. По мнению кинокритиков, у Сергея Литовца хорошие шансы на успех в Роттердаме. Так ли это, узнаем после 4 февраля, когда фестиваль завершится.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии