Время и Деньги

“Тагирьяновские” поругались из-за показаний

Вчерашнее заседание Верховного суда Татарстана по делу участников набережночелнинской банды “тагирьяновские” закончилось перепалкой между подсудимыми. Поводом послужило рассмотрение эпизода убийства никольского криминального авторитета Олега Васькова по кличке Боксерчик.

По версии следствия, в 2000 году криминальный авторитет из города Никольск Пензенской области Васьков пришел в московский офис Эдуарда Тагирьянова и попытался навязать ему свою криминальную “крышу”. За что и был убит. Правда, на предварительном следствии Тагирьянов трактовал визит Васькова несколько по-иному. Появившийся в офисе незнакомый мужчина предложил ему купить электрокабель. А когда он отказался, стал угрожать физической расправой. При этом убивать его Тагирьянов не собирался.

Однако в правоохранительных органах полагают, что после появления вымогателя Тагирьянов обратился к своему “заместителю” Геннадию Безуглову (Геша) и велел убить вымогателя (имя которого он, кстати, и сам не знал).

Васькова нашли в городе Никольск Пензенской области. Но прежде чем приступить к его ликвидации, люди Тагирьянова засняли его на видео, а пленку передали шефу для опознания. И лишь узнав в жителе Никольска своего обидчика, Тагирьянов дал отмашку на его убийство.

Весной 2001 года в Пензу выехала группа киллеров. Здесь они сняли квартиру и по поддельному паспорту приобрели “девятку” с местными номерами, чтобы не привлекать к себе внимание в небольшом Никольске.

Боксерчика убили утром 21 апреля 2001 года, когда он вышел из подъезда своего дома и пошел в магазин. Здесь его уже поджидал автомобиль с киллерами. “Тагирьяновский” Олег Дацко расстрелял Боксерчика почти в упор из двух ПСМ. Мужчина скончался на месте, а киллеры скрылись.

Первым по делу был допрошен Эдуард Тагирьянов. Он сразу же объявил, что не согласен с обвинениями и не поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии.

По словам подсудимого, Васькова он никогда не знал и никогда не работал с кабельной продукцией. “Это не тот человек”, - заявил он. На что представитель прокуратуры поинтересовался, кого же в таком случае он имеет в виду. Тагирьянов пояснил, что к нему в офис действительно приезжал человек, пытавшийся навязать свою продукцию, но это был не Васьков. Что это была за продукция, Тагирьянов говорить отказался, пояснив, что в ходе судебного процесса у свидетелей “освежается” память и они дают показания, которых не говорили ранее. “Вот я скажу, что галошами торговал, а приедет жена Васькова и скажет, что он тоже галошами торговал”, - заявил Тагирьянов. Судья пообещал больше никого из свидетелей не допрашивать. Но Тагирьянов настоял на своем, пообещав рассказать подробности, когда представители обвинения официально заявят, что допросов свидетелей и потерпевших больше не будет.

После Тагирьянова слово предоставили Геннадию Безуглову - непосредственному организатору убийства.

В отличие от бывшего шефа, он и на следствии, и в суде признал вину практически по всем эпизодам. Правда, в последнее время стал отказываться давать показания в суде, ссылаясь на те, что давал на предварительном следствии.

Безуглов заявил, что хочет высказаться по поводу своего молчания. Оказалось, что он не отвечал на вопросы некоторых подсудимых, поскольку расценивает их как провокацию и попытку “втянуть его в демагогию”.

Безуглов рассказал об известных ему обстоятельствах убийства Боксерчика, которые в целом совпадали с позицией обвинения. Затем дошла очередь до вопросов подсудимых.

Первым вопрос задал Олег Дацко, непосредственный исполнитель убийства Васькова. Дацко поинтересовался у Безуглова по поводу своего участия в убийстве. И получив утвердительный ответ, Дацко стал допытываться, на чем он, по мнению Безуглова, приехал в Пензу - на автомобиле или поезде. Причем Дацко сделал это несколько раз.

“Зачем по два раза вопросы задаете, не буду отвечать”, - оскорбился Безуглов. После чего между ними произошел короткий диалог, в ходе которого они называли друг друга то на “вы”, то на “ты”. Создалось впечатление, что если бы они не были рассажены по разным решеткам, наверное, вцепились бы друг в друга. В конце концов судья заявил, что не позволит устраивать перепалку, предложив присутствующим ругаться в перерыве. “Вроде, друзьями были” - сказал председательствующий. На что Дацко заметил, что Безуглов врет.

“Ну давайте тогда правду послушаем. Вам тоже по этому эпизоду обвинения предъявлены”, - обратился судья к Дацко. Но подсудимый был лаконичен: сказал, что не признает обвинений, не поддерживает своих прежних показаний, а “Безуглов везде почти врет”.

На этом судья объявил перерыв, во время которого обратил внимание подсудимых на нездоровую обстановку в суде. Продолжится процесс на следующей неделе - сегодня в зале заседаний собираются покрасить решетки для подсудимых.
244
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии