Время и Деньги
27.05.2009 Бизнес

Кто летает на такси

Полгода назад из Казани состоялись два первых фиксированных рейса авиатакси - явления для России нового: самолеты компании Dexter начали возить казанцев до Нижнего Новгорода и Самары. Это - часть первого маршрута авиатакси “Москва - Нижний Новгород - Казань - Самара” (и обратно). Полгода - можно подводить некоторые итоги смелого проекта.

Напомним: техническая база Dexter - шестиместный турбовинтовой самолет М-101Т, разработанный в ОКБ имени Мясищева и производящийся на Нижегородском авиастроительном заводе “Сокол”. Простая и надежная конструкция, герметичный комфортабельный салон, позволяющий летать на высотах более

7 тысяч метров, то есть вне зоны турбулентности. Пока это единственный в России сертифицированный самолет компакт-класса вместимостью от четырех до шести пассажиров. М-101Т может выполнять полеты в любых метеоусловиях, в любое время суток, садиться и взлетать с необорудованных аэродромов. Магистральная скорость - 350, максимальная - 420 километров в час, дальность полета - 1 тысяча 100 километров, экипаж - 2 пилота. Сегодня авиапарк Dexter насчитывает 8 самолетов. Отзывы пассажиров и пилотов о машине - самые положительные: хорошая управляемость, надежная звукоизоляция, обеспечивающая минимальный уровень шума, комфортный салон с системой кондиционирования...

Ход мысли в проекте авиатакси прост. Сегодня есть деловая авиация, которая доступна только очень богатым людям, и есть коммерческая, а между ними - пустота, оставшаяся после кончины малой рейсовой авиации. А ведь в свое время ее самолеты совершали до миллиона (!) рейсов в год, перевозя массового пассажира, платившего за это копейки - проект субсидировало государство. Сегодня о таком подходе можно только мечтать. Реанимирование же этого рынка Dexter связывает с выходом на совершенно другого потребителя - тех, кто хочет эффективно по времени и по деньгам добраться из одной точки в другую. Ожидается, что летать будет так называемая “активная” часть населения - менеджеры, бизнесмены, банкиры, муниципальные, городские и федеральные чиновники, - у которой существует очевидная потребность в перемещениях между точками, где альтернатива самолету отсутствует.

Концептуальная задача проекта - совмещение регулярных рейсов и такси по вызову. Рейсовые полеты осуществляются между теми городами, где нет прямого воздушного сообщения. Такси - заказ самолета (четырехместного) конкретно под вас, как в деловой авиации. Причем Dexter не берет с клиента стоимость порожнего пробега для возвращения самолета к месту базирования. Куда вас привезли, там самолет и оставили - он будет ждать клиента в любой другой город. Через три часа после запроса клиента самолет готов к полету.

Дальность полета шестиместной машины не превышает 1000 км и разделена на пять зон, по 200 километров каждая. Стоимость первой зоны - 23, пятой - 15 рублей за километр. Например, долететь от Казани до Нижнего Новгорода или Самары на рейсовом самолете стоит 5,5 тысячи рублей... Есть и вариант корпоративного такси, когда часто летающие компании оплачивают годовой абонемент, к примеру, на 100 тысяч километров, а потом в течение года эти километры выбирают.

География полетов, как предполагается, будет обширной. В стране - 9,5 тысячи пар городов, соединяемых пассажиропотоком, но без прямого авиасообщения. Кроме того, много городов находятся друг от друга на “коротком плече”: пассажиропоток между ними устойчивый, но не превышает нескольких десятков человек в день. Нынешний российский коммерческий авиапарк за их перевоз не возьмется: он состоит из воздушных судов такого типа, что окажется убыточным на подобных недлинных и малолюдных маршрутах. А М101Т деньги начинает “зарабатывать” уже на четвертом пассажире в каждом полете: в структуре расходов стоимость топлива составляет лишь 12%, а у эксплуатируемых сейчас самолетов доходит до 40%.

Cегодня к первому маршруту добавились другие полеты: “Москва - Ярославль”, “Москва - Липецк”, “Москва - Брянск”. В начале 2007 года, как ожидается, откроются еще несколько маршрутов.

Dexter собирается охватить всю страну сетью “аэродромов подскока”. До 2010 года парк авиакомпании будет укомплектован 150 воздушными судами, что позволит объединить около 323 пар приоритетных городов, которые в настоящее время не имеют прямого воздушного сообщения. Всего для реализации проекта планируется задействовать до 250 судов 3 типов: к мясищевским машинам добавятся иностранные Pilatus PC-12 (эксплуатация этих машин, как ожидается, начнется в этом году) и КА-350, способные летать в три раза дальше.

Что касается Казани, то начиная с июля из столицы Татарстана и обратно Dexter было перевезено 100 человек - “плечи” “Казань - Нижний Новгород” и “Казань - Самара” не являются сегодня самыми загруженными. При этом статистика фиксирует, что в Самару и обратно летают чаще. Была и работа в режиме “по вызову”. Но это, в основном, те же, что и маршрутные, направления - Самара, Нижний Новгород, Оренбург. По требованию своих сотрудников заказывали “борты” и крупные местные компании, но до корпоративных контрактов дело пока не дошло - сегодня договоры на постоянное обслуживание авиатакси находятся в стадии заключения.

Клиенты Dexter в основном - мужчины 30-50 лет, в подавляющем большинстве связанные с бизнесом, - люди, которым важны оперативность и комфорт в деловых поездках.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии