Время и Деньги
13.01.2000 Политика

За латиницей придется идти на поклон в Думу?

Как пояснила пресс-служба главы государства, подписанным федеральным законом статья 3 закона РФ “О языках народов Российской Федерации” дополняется новой нормой, согласно которой в Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы. Иные графические основы алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик могут устанавливаться федеральными законами.Федеральный закон способствует регулированию и защите прав граждан на использование родного языка, что является предметом ведения РФ, отмечается в сообщении.

Как стало известно “Интерфаксу”, одновременно Президент РФ направил руководителям палат Федерального Собрания письма, в которых отметил особую позицию Государственного Совета Республики Татарстан в отношении данного закона.

“Процесс дальнейшего совершенствования законодательства РФ о языках населяющих ее народов должен развиваться в ходе диалога палат Федерального Собрания РФ с органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации”, - говорится в посланиях главы государства.

“ВиД” уже писал о том, что на последнем пленарном заседании ХIII сессии Госсовет РТ принял обращение к Президенту России, в котором убеждал его не подписывать этот федеральный закон, поскольку он антидемократичен и противоречит российской Конституции. Как видим, Путин не внял убеждениям и подписал закон не когда-нибудь, а в очередную годовщину Конституции РФ, что придает особую пикантность ситуации. Что предпримут татарстанские парламентарии теперь? Об этом мы спросили председателя комиссии по культуре, национальным вопросам и образованию Разиля Валеева:

- Я не берусь гадать, какое именно решение примет Госсовет. Скажу лишь о том, что известно мне. В ближайшие дни соберется наша комиссия. Мы обсудим вопрос о том, чтобы влючить в повестку очередного заседания сессии обращение в Конституционный суд РФ по поводу отмены пресловутого дополнения к закону о языках. О необходимости такого обращения говорят не только парламентарии. К нам сейчас дозваниваются из районов республики, из других регионов, в частности из Москвы, с такими же предложениями. Я только что вернулся из Ульяновской области, где представители диаспоры говорили о том же.

- А если Конституционный суд откажет?

- Можно обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге. Но повторяю, это мое личное мнение. Как решит парламент, покажет декабрьская сессия.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии