Время и Деньги
15.07.2009 Спорт

Итак, опять попались сербы

Завтра в рамках чемпионата России УНИКС примет дома питерский “Спартак”. Но уже в ближайший вторник казанцев ждет более серьезное испытание... Неделю назад в штаб-квартире УЛЕБ в Барселоне прошла жеребьевка плей-офф Кубка УЛЕБ.

Соперником УНИКСа по 1/8 финала стал сербский “Гемофарм” (Вршац). Первая встреча пройдет в Сербии 30 января, ответная - 13 февраля в Казани. Победитель сыграет с сильнейшим в дуэте ПАОК (Греция) - “Сиена” (Италия).

Команда из Вршаца почти целиком укомплектована сербскими игроками - лишь словенец Йоксимович может считаться легионером. Нельзя не отметить в рядах “Гемофарма” очень мощных центровых - Бобана Марьяновича (рост 222 сантиметра!) и Велемира Радимовича (212 см - тоже неплохо). За исключением 38-летнего нападающего Миленко Топича и 30-летнего форварда Предрага Сунгута все остальные игроки “Гемофамрма” - рождения 80-х годов прошлого века.

В последний раз казанцы играли с “Гемофармом” три года назад в четвертьфинале Кубка ФИБА-Европа - дважды победили дома и уступили на выезде. Тогда УНИКСом руководил Станислав Еремин, который вчера в качестве генерального менеджера УНИКСА представлял нашу команду на жеребьевке в Барселоне. Он и дал нам первый комментарий по “Гемофарму”.

- Станислав, каково ваше мнение по поводу итогов жеребьевки для УНИКСа?

- Честно говоря, “Гемофарм”, по сравнению с другими возможными соперниками, представляется мне наиболее удобным противником. Знаю, что заполучить “Гемофарм” хотели “Химки”. Поэтому считаю, что на первом этапе плей-офф нам повезло. Но в целом кубковая сетка УНИКСа оказалась очень сложной - в случае успеха нас ждут “Реал”, “Химки”, “Сиена”. На мой взгляд, наша половинка сетки значительно сильнее противоположной.

- В качестве главного тренера УНИКСа вы уже встречались с “Гемофармом”...

- Те матчи не в счет - сегодня УНИКС значительно сильнее по составу, чем “Гемофарм”. Надеюсь, что мы пройдем сербов. Добавлю, что я лично своей рукой не тащил жребий - шары из корзины вынимала сотрудница Евроспорта.

Как обычно, очень спокойно воспринял результаты жеребьевки главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка.

- Антанас, что вы думает о “Гемофарме”?

- Пока ничего не думаю - не видел в деле, не смотрел видеозаписей. Но, зная сербский клубный баскетбол, считаю, нам достался серьезный соперник. Повторюсь, я никогда и ничего не ждал от жребия - кто попался, с тем и будем играть.

- А что скажете о сербском баскетболе вообще?

- Разумеется, я неоднократно встречался с сербскими командами. Вот и в нынешнем групповом турнире Кубка УЛЕБ УНИКС дважды играл с “Црвеной звездой”... Все сербские клубы неплохо укомплектованы, обладают высокой игровой дисциплиной и тактической хитростью. Нелегко с ними играть... Главным консультантом по “Гемофарму” в УНИКСе является Душко Саванович: еще в этом сезоне он в составе родного “Железника” играл против “Гемофарма” в сербском чемпионате. Думаю, он нам много чего расскажет про эту команду.

- Согласитесь, УНИКС объективно сильнее “Гемофарма”, поэтому есть смысл поговорить о возможных соперниках вашей команды в четвертьфинале - это будет победитель пары ПАОК - “Сиена”, в которой итальянцы наверняка возьмут верх над греками...

- Пока для нас самый главный соперник - “Гемофарм”, о других нет даже смысла говорить. Я всегда готовлюсь и думаю только о ближайшем конкуренте.

- “Химик” сыграет в 1/8 финала с “Црвеной звездой”, с которой УНИКС встречался в групповом турнире нынешнего розыгрыша, что вы можете посоветовать вашим подмосковным коллегам?

- Ничего я им советовать не буду - а то еще не то скажу... Думаю, они сами имеют неплохое представление о своем сопернике.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии