Время и Деньги
22.10.2008 Экономика

Недра везде разные

В Министерстве финансов РТ прошло совещание по вопросам применения дифференцированных ставок НДПИ с участием статс-секретаря-заместителя министра финансов РФ Сергеем Шаталовым, сообщила вчера пресс-служба Минфина РТ.

Для Татарстана этот вопрос особо актуален. Во-первых, бюджет республики в существенной степени зависит от платежей предприятий нефтедобычи. Во-вторых, налог на добычу полезных ископаемых существенно влияет на развитие нефтедобычи.

Более половины нефти в республике добывается из старых месторождений, на нескольких небольших месторождениях ведется добыча трудноизвлекаемой высоковязкой нефти. Несмотря на то, что для добычи нефти затрачивается больше усилий, и качество этого продукта уступает по качеству нефти, добытой на новых месторождениях, они облагались одинаковым налогом.

С введением налога на добычу полезных ископаемых нефтяники неоднократно обращались в Правительство России с инициативой дифференциации этого налога с учетом горно-геологических и технико-экономических условий. 27 июля 2006 года был принят Федеральный закон 151-ФЗ, предусматривающий льготирование добычи отдельных категорий нефти.

Проработка возможности практического применения закона породила ряд вопросов, которые с октября прошлого года активно прорабатывались с Минфином, Минэкономразвития, Минприроды, ФНС России. Федеральным законом № 268-ФЗ от 30.12.2006г. были внесены изменения в Налоговый Кодекс, которые определили применение льготной ставки НДПИ по совместной подготовке нефти с разных участков недр, а также некоторые другие важные аспекты практического применения льгот по НДПИ.

Однако тема оказалась неисчерпаемой: остались некоторые вопросы и появились новые аспекты применения льготирования НДПИ. Их и рассматривали вчера участники совещания - директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ И.Трунин, начальник отдела налогов и доходов от использования природных ресурсов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.Салина, министр экологии и природных ресурсов РТ И.Ларочкина, заместитель руководителя УФНС по РТ Л.Якунин, заместитель генерального директора - главный геолог ОАО "Татнефть" Р.Хисамов, заместитель главного бухгалтера ОАО "Татнефть" Т.Вилкова и другие. Подвижки наметились, кажется, но до окончательного решения вопроса еще далеко.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии