Время и Деньги
20.10.2003 Общество

Лекарства подорожают. Насколько?

По замыслу, сертификация импортных лекарств убережет россиян от подделок дорогостоящих препаратов, а сертификация отечественных лекарств не на каждом этапе их оборота, а только при выпуске и в 7 предназначенных для этого центрах упростит эту процедуру.Для контроля за лекарственным рынком создана федеральная Фармацевтическая инспекция, которая заменит пять существующих сегодня, что позволит избавить аптеки от нескольких проверяющих инстанций.

По словам начальника Управления по фармации и медицинской технике Фариды Яркаевой, теперь все зависит от того, насколько эффективным окажется механизм реализации новых правил. Российский Минздрав с ним пока не познакомил, поэтому на местах зачастую исходят из теоретических предположений. К примеру, должен быть налажен электронный обмен данными между центрами сертификации, что позволит регионам получать полную информацию о качественных и фальсифицированных препаратах. Но до сих пор его нет, и как работать сейчас, непонятно.

Невозможно сегодня ответить и на вопрос, на сколько возрастет цена лекарства. Минздрав дает оптимистический прогноз - на 1,5 процента. Пессимисты полагают, что цены подскочат на треть. Основания у них для этого есть. Те же импортные препараты будут поступать на склады временного хранения. Оттуда будут забирать пробы. Пока пробники доставят в центр сертификации, да дождутся они там своей очереди, да доставят их назад, “счетчик-то” будет работать, с каждым днем повышая цену.

Для отечественной продукции расклад не лучше. Скажем, из Татарстана лекарства придется везти в Москву или в Нижний, ведь своего центра сертификации в республике нет, хотя и лаборатории соответствующие, и орган по сертификации имеются. Транспортные расходы тоже повлияют на цену лекарства. Причем тут - свои нюансы. Колебания в цене зависят от того, повезут одну партию лекарств или несколько, какое количество упаковок будет в каждой партии. Тем временем готовая продукция будет пролеживать на складах, пока не возвратятся “гонцы” с результатами. Конечно, среди производителей найдутся желающие ускорить процесс, значит, появятся расходы на мзду тем, от кого будет зависеть “ускорение”. За все эти траты ответим своим кошельком мы с вами.

Надеяться на то, что Фармацевтическая инспекция вдоль и поперек “прочешет” лекарственный рынок России, тоже не стоит. Пока в ней 5-6 работающих, и этим все сказано. Когда они еще доберутся даже до близких от Москвы регионов...

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии