Время и Деньги
28.05.2009 Бизнес

Завершается срок приема заявок на конкурс Всемирного банка

Первого февраля в 17 часов завершается прием заявок для участия в конкурсе инновационных проектов развития, который проводится Всемирным банком в РТ. Об этом агентству "Татар-информ" сообщили в Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса республики.

Напомним, что прием заявок был открыт 1 декабря 2006 года. Условия конкурса и форма заявки подробно представлены на сайте Всемирного банка по адресу: www.ns.worldbank.org.oru/cdm. Претендовать на победу и гранты в размере от 10 до 30 тысяч долларов США могут официально зарегистрированные на территории РТ предприниматели, организации, научные и образовательные учреждения, общественные организации и фонды, которые намерены реализовать проекты, способствующие экономическому и социальному развитию РТ. Лучших из лучших отберет комиссия с участием экспертов Всемирного банка.

Конкурс инновационных проектов развития проводится Всемирным банком во многих странах мира. Начиная с 1998 года, профинансировано около 1100 проектов на общую сумму более $40 млн. В будущем году Всемирный банк впервые проведет подобный конкурс в России, причем Татарстан, являющийся приоритетным регионом для международной кредитной организации, выбран в качестве единственного места проведения конкурса на территории РФ. Выбор в пользу нашей республики российское представительство Всемирного банка сделало по итогам встречи с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым 28 ноября 2006 года. По поручению Кабинета министров республики организаторами мероприятия со стороны Татарстана выступили Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Агентство по развитию предпринимательства Татарстана, Центр перспективных экономических исследований Академии наук РТ.

По конкурсу "Инновации для устойчивого развития РТ 2006-2007" будут предоставлены гранты на небольшие инновационные проекты, направленные на внедрение технологических, социальных и экологических инноваций. Финансирование проектов будет осуществляться на паритетных началах со стороны Всемирного банка и Правительства Татарстана. Грантовый фонд конкурса составит $400 тыс.

Конкурсная программа ориентирована на поддержку проектов коммерциализации инноваций, уже прошедших стадию НИОКР, в следующих областях: образование, переподготовка и повышение квалификации кадров; информационные технологии; альтернативные источники энергии; энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии; сбор и переработка мусора; совершенствование технологий лесообработки; развитие социальной инфраструктуры; биотехнологии и сельское хозяйство; инфраструктура здравоохранения; медицинское оборудование; защита окружающей среды; межотраслевые кластеры.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии