Время и Деньги
06.04.2011 ТВ и кино

“Стая” орлов

Иногда приятно ошибиться. Особенно, когда прогнозируешь не очень хорошее развитие событий, а получается наоборот.

В ноябре прошлого года, когда в Казани состоялась премьера фильма “Остров”, мне показалось, что фильм этот, сожалению, не будет иметь кассового успеха. Оказалось, наоборот - “Остров” за два с небольшим месяца собрал в прокате приличную выручку. А когда лента демонстрировалась по каналу “Россия”, несмотря на рождественские настроения, ее посмотрело рекордное число телезрителей. Честное слово, это приятно: зритель наш так и не дал себя угробить дурацкими боевиками и пустыми комедиями, в основном заокеанского производства.

Вручение национальной кинопремии “Золотой орел”, которое Первый канал показал в воскресенье, стало триумфом “Острова”. Фильм получил пять “орлов” - за лучшую операторскую работу, лучший сценарий, лучшую режиссуру, лучшую роль второго плана (Виктор Сухоруков) и лучшую мужскую роль (Петр Мамонов). И стал лучшим фильмом прошлого года (надо отметить, что конуренция в этой номинации была серьезная). Говорят, победу предрекали “Живому”, по всей вероятности, не случайно эта лента шла по Первому каналу через несколько часов после показа церемонии награждения “Золотым орлом”. Победила команда Павла Лунгина с фильмом о вере, надежде и любви. Хорошо сказал Петр Мамонов, держа в руках “Золотого орла”: “Спасибо Господу Богу...”

Вообще же вручение “орлов”, которое вел Иван Ургант, все чаще и чаще позиционирующийся как шоумен, прошло нескучно и по-деловому. С какими-то решениями киноакадемии можно было согласиться, что-то вызывало протест. Присуждение награды Чулпан Хаматовой за роль второго плана выглядело как элемент утешения - она не получила приз за лучшую женскую роль года, уступив Инне Чуриковой. Последняя была справедливо удостоена награды за работу в фильме “В круге первом”, признанном еще и лучшим сериалом. Провал по всем номинациям “Мастера и Маргариты”, кажется, никого не смутил - долгожданный сериал действительно не вызвал энтузиазма у зрителей.

Признаюсь, что, зная содержание фильма “Живой”, не нашла душевных сил, чтобы посвятить его просмотру вечер воскресенья, и позволила себе посмотреть по каналу “Россия” отечественный триллер “Последний приказ генерала”, за что и была наказана. Лента эта - ответ создателям “Чисто английского убийства”, который больше напоминает войну людоедки Эллочки с дочерью Вандербильда, когда налицо была несоизмеримость сил. “Последний приказ” не страшен, а, скорее, утомителен от количества жертв: героев или убивают, или они сподвигаются на суицид, работники правоохранительных органов как-то робко проникают в кадр, но ничего в ситуации не меняют. В общем, все скучно и не захватывает, даже имя убийцы узнать уже не интересно. Слава Богу, “орлы” таким лентам не достаются.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии