Время и Деньги
19.10.2003 Общество

Цены на бензин подскочат, а на сколько - Бог весть

Как следует из объяснений на брифинге заместителя начальника отдела косвенных налогов УМНС России по РТ Марины Игнатьевой, в чем-то повышение акциза на бензин даже на руку регионам, ведь если на сей день он зачисляется в бюджет РФ полностью, то с нового года, применительно к Татарстану, например, туда будет уходить только 40%, а оставшаяся доля поступит в бюджет республики, в том числе и на формирование дорожного фонда (10%). Таким образом, предполагается, региональные бюджеты смогут компенсировать доходы, которых они лишились с начала этого года из-за отмены налога на пользователей автодорог. Но, во-первых, наши налоговики пока не подсчитали, насколько будут компенсированы эти выпадающие доходы, а во-вторых, очевидно, что основная тяжесть их возмещения ляжет на плечи населения - прямо на автовладельцев, и косвенно - через рост цен на все практически товары - на остальных. При этом не исключается, что игроки топливного рынка могут воспользоваться ситуацией и на самом деле цена бензина вырастет гораздо заметнее.

Интересно, что среди подакцизных продуктов впервые оказался и прямогонный бензин (используемый в нефтехимии), что Татарстан уж точно обрадовать не может. Какова будет ставка, налоговики пока не знают, но отмечают, что она может появиться уже в этом году.

Правда, в нашем УМНС полагают, что изменения ставок акцизов на бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты дадут возможность перенести налоговое бремя с производства на сферу оптовой и розничной торговли. А это, в свою очередь, позволит более равномерно распределить поступления от акцизов между территориальными бюджетами, сделать движение товарных потоков прозрачнее и укоротить цепочку посредников. Последнее, по идее, должно способствовать стабилизации цен. Одно из новых правил начисления и уплаты акцизов - наличие свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Предусмотрено 4 вида свидетельств - на производство, оптовую торговлю, оптово-розничную и розничную торговлю. С нового года акциз на нефтепродукты начисляется, а потом может быть вычтен или уплачен при наличии такого документа, что, опять же по идее, нацелено на исключение многократного налогообложения продукта и затруднение жизни перепродавцам.

Поскольку получить свидетельство может лишь собственник мощностей по производству, хранению, отпуску нефтепродуктов и колонок, бензиновый рынок может лишиться существенной доли игроков. В УМНС сообщили, что в настоящий момент свидетельства получены только на сеть АЗС, принадлежащие ОАО “Татнефть” и ОАО “Татнефтепродукт”, которые, как известно, держат около 60% республиканского рынка топлива. Среди его остальных участников заявки на получение свидетельств подала лишь половина. Налоговые инспектора отмечают, что вопросы по оформлению прав собственности есть ко многим претендентам, но рассчитывают, что причина - лишь в досадных неточностях оформления документов...

Насколько концентрация торговли топливом в руках двух-трех игроков является благом - вопрос спорный (а как же развитие конкуренции?). Но в налоговой почему-то надеются, что отсутствие необходимого документа у арендаторов мощностей не станет препятствием к их успешной работе.

Новой позицией законодательства оказалась и возможность введения в организациях налоговых постов, которые смогут на месте контролировать отражение информации в налоговых декларациях. Посты будут работать “на отдельных предприятиях” по решению фискального ведомства. Пока, сообщила г-жа Игнатьева, порядок их установки разрабатывается, и всю документацию в УМНС рассчитывают получить до начала нового года.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии