16.07.2009 Спорт

Дела поправляются

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Сибирь” (Новосибирск) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Нижнекамск, 25 января. Шайбы забросили: Соколов (11), Шепеленко (16), Кузьмин (47). Штраф: 68-51. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Коньков. Балмин-Билалов, Угаров-Кутявин-Хлыстов. Нурисламов-Гроть, Кузьмин-Рыбаков-Иванов. Валентенко-Васильченко, Закиев-Шепеленко-Кузьмин.

“Сибирь” явно подсела функционально, что хорошо было видно по ходу матча. Можно сказать, хозяева сделали результат уже в первом периоде. Нижнекамцы превзошли гостей по всем параметрам.

В середине периода Староста бросил от синей линии, вратарь “Сибири” Вьюхин шайбу отбил, но Соколов первым успел на добивание, 1:0. Вскоре затяжная атака нижнекамцев привела ко второму голу: Закиев прострелил на дальнюю штангу, где дежурил Шепеленко, который броском с неудобной руки поймал на противоходе Вьюхина, 2:0.

Правда, во втором периоде гости сумели перехватить инициативу, больше атаковали, но и Веханен в этот вечер помог своей команде. В середине заключительной трети матча хозяева забили в большинстве - Кузьмин преуспел в добивании после дальнего броска Гротя, 3:0.

Вроде бы ничего не предвещало накала страстей, но на 50-й минуте крепко подрались бывший “нефтехимик” Поснов и действующий нападающий “Нефтехимика” Кузьмин. А чуть ранее, на последней минуте второго периода, схватились Пестушко и Логинов, причем форвард хозяев победил соперника за явным преимуществом. Нижнекамец в итоге получил 27 минут штрафа, сибиряк - 45! Но самый эффектный удар публика увидела на 57-й минуте. Игрок “Сибири” Варламов зачем-то ткнул клюшкой лежавшего на льду капитана хозяев Балмина, о чем тут же пожалел. Балмин всегда отличался редким спокойствием, тут Дмитрий сразу же вскочил на ноги, догнал обидчика и одним ударом с левой послал сибиряка в нокаут. Минуты три врачи “Сибири” при помощи нашатыря приводили в чувство своего подопечного. Балмин же, естественно, получил матч-штраф.