15.07.2009 Спорт

Канадская проверка

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3). Казань, 28 января. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (36); “Локомотив” - Чурилов (38), Анисимов (45), Власенков (56, 58). Штраф: 14-14.

После того, как ярославцев недавно принял канадский наставник Пол Гарднер, “Локомотив” в мощном, агрессивном стиле принялся убирать со своего пути одного лидера за другим. Без разницы - дома или в гостях. Так были повержены “Магнитка”, “Авангард”, “Химик”. Между тем казанцы вышли на этот матч без дисквалифицированного Степанова и травмированных Зиновьева и Жиру. Поэтому тревога за исход встречи была вполне обоснованной.

В первом периоде гости только отбивались, едва успевая справляться с многочисленными атаками “Ак барса”. Первые минут 10 у финского голкипера хозяев Норонена работы почти не было, зато его визави из “Локомотива” Варламову пришлось попотеть, но он, к его чести, уверенно справился с натиском казанцев. Лишь в середине второго периода, когда гости остались в меньшинстве, шайба влетела-таки в ярославские ворота. Как вы уже, наверное, догадались, успех праздновало первое звено “Ак барса”: Морозов с правого фланга увидел свободного Зарипова на противоположном фланге, передача, впечатляющая пауза - и неотразимый кистевой бросок в ближнюю девятку, 1:0. Гол этот был и ожидаемым, и закономерным, а вот ответная шайба показалась случайной - Чурилов оперативно среагировал на неожиданный отскок шайбы на казанском пятачке, 1:1.

Увы, в третьем периоде инициатива перешла в руки железнодорожников, следствием чего стала курьезная шайба Анисимова: Норонен просто не видел момента броска от синей линии, и шайба словно нехотя вползла в ворота “Ак барса”. А когда казанцы в очередной раз получили право разыграть лишнего, один на один убежал Власенков, 1:3. Он же в большинстве поставил точку... Впрочем, поражение не изменило лидирующих позиций казанцев.