Время и Деньги
27.10.2008 Экономика

Рустам МИННИХАНОВ: "Мы можем предложить инвестпроектов на порядок больше"

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов убежден, что российские регионы способны сегодня предложить иностранным инвесторам "на порядок больше проектов для совместной разработки".

Такое мнение он высказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), подчеркнув, что представители Татарстана используют возможности этого форума, чтобы более полно представить свой регион.

"В этом году в швейцарском Цюрихе мы провели День Татарстана. В рамках мероприятия мы представили инвестиционные возможности республики. До этого были в Лондоне, собираемся в Сингапур. Благодаря этим визитам наш регион теперь стал более узнаваемым, и надо использовать нынешний повышенный интерес к России для расширения практических контактов", - сказал Минниханов.

По его оценке, "Татарстан сегодня много работает с Европой, недостаточно - со странами Юго-Восточной Азии и совсем слабо - с США и американским континентом в целом".

"Здесь, в Давосе, было много полезных контактов. Мы пригласили к себе многих влиятельных бизнесменов, - сказал Минниханов. - Но для их привлечения к участию в конкретных проектах нужно, чтобы эти проекты были хорошо проработаны".

"Наше слабое место - мало проектов с четким финансово-экономическим заключением, хотя идей и предложений много, - отметил Премьер-министр Татарстана. - Есть проекты Елабуги, Нижнекамска, Менделеевска. Они достаточно проработаны и по ним ведется предметная работа с инвесторами. Но этого мало. Есть много интересных проектов в аграрном комплексе, энергетике, нефтедобыче, нефтехимии. По уровню интереса к нам сегодня и по нашим реальным возможностям мы должны предлагать иностранным инвесторам не 10-15 проектов, как сейчас, а 100-200", - убежден Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии