Время и Деньги
25.10.2008 Экономика

Московский район наработал на 20 миллиардов рублей. И превращается в инвестиционную площадку Казани

В конце минувшей недели в администрации Московского района состоялось расширенное совещание Совета директоров предприятий района. Формально оно было посвящено итогам социально-экономического развития района за 2006 год (о них доложил глава администрации района Александр Лобов), но центральной темой стало обсуждение возможностей превращения района в инвестиционную площадку татарстанской столицы.

Эту идею обнародовал, выступая перед собравшимися, руководитель исполкома МО Казани Марат Загидуллов. По его словам, территория Московского района должна стать развивающейся инвестиционной площадкой города, а "локомотивом в этом деле должно выступить ОАО "Казаньоргсинтез"".

Сити-менеджер сообщил, что правительство республики и исполнительный комитет Казани приступают к реализации крупномасштабного проекта по созданию Химграда на территории предприятия "Тасма", который даст существенный толчок к развитию промышленности в татарстанской столице, а также стимулирует деловую активность предпринимателей. На территории "Тасмы" планируется открыть бизнес-инкубатор и инвестиционную площадку, - уточнил М.Загидуллов.

Из выступления следует, что вдохновляющим примером для авторов идеи химграда на "Тасме" стала деятельность индустриального парка "КИП Мастер" при КАМАЗе, куда теперь, с белой завистью заметил г-н Загидуллов, привозят как федеральных министров, так и руководителей разного уровня из близлежащих республик - продемонстрировать достижения, поделиться опытом. Примерно такой же уровень развития должна получить инвестиционная площадка в Московском районе столицы.

Сегодня Казань отправляет на экспорт и поставляет в разные регионы России достаточно большой объем первичной химической продукции. Появление на территории "Тасмы", по выражению М.Загидуллова, "особой экономической зоны", предполагает создание дополнительных рабочих мест, увеличение зарплаты.

На сегодняшний день проведено несколько оргмероприятий, на которых были определены конкретные планы создания и развития экономической зоны, определена площадка, расписан план развития Химграда на перспективу, заверил М.Загидуллов. В этом году площадка на территории "Тасмы" должна быть запущена в работу. С этого момента начнется передел химической продукции. Этот процесс коснется продукции, которую выпускают ОАО "Нижнекамскнефтехим" и химзавод в Менделеевске.

Что касается "Казаньоргсинтеза", пояснил докладчик ранее высказанную мысль, то он в первую очередь должен обеспечить дефицитной химической продукцией, какой является поликарбонат, предприятия, которые разместятся на территории Химграда.

Со своей стороны городские власти намерены оказать всяческое содействие в создании особой экономической зона на территории "Тасмы". В частности, будет возведена необходимая инфраструктура, - подведены тепло, вода, электроэнергия, заверил руководитель исполкома.

Уже сегодня предпринимателям необходимо подавать заявки, чтобы принять участие в проекте создания Химграда. Деловые люди могут размещать на территории "Тасмы" производства по вторичной переработке химической и нефтехимической продукции, призвал М.Загидуллов.

Вместо справки. (Из доклада на совещании СД главы администрации района А.Лобова). По итогам 2006 года предприятиями района выпущено продукции на 20 миллиардов 662 миллиона рублей, привлечено более 9 миллиардов рублей инвестиций. Индекс физического объема промышленного производства составил 105,2 процента.

Объем работ, выполненных крупными строительными организациями района, составил 1 млрд 389 млн рублей, или 116 процентов к уровню прошлого года. На дальнейшую реализацию Программы развития жилищного строительства на условиях социальной ипотеки предприятиями района было перечислено 26,9 млн рублей. Розничный товарооборот в торговле составил 13 млрд рублей, в общественном питании - 650 млн рублей, платных услуг населению было оказано на сумму 3 млрд 409 млн рублей.

Финансирование капитального ремонта жилого фонда осуществлялось из трех источников: более 16 млн рублей освоено из средств Международного банка реконструкции и развития, порядка 52 млн рублей было направлено из средств муниципального бюджета, 40 млн рублей составили средства населения. За счет муниципального бюджета отремонтировано дорожное покрытие на 17 улицах района на сумму 5,7 млн рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии