Время и Деньги
24.10.2008 Экономика

Нарушений - на 2,5 миллиарда рублей, возмещений - на 674 миллиона

25 января состоялось расширенное заседание Коллегии Счетной палаты, в котором приняли участие представители Госсовета, Общественной палаты, отдела по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан, Территориального управления Федеральной антимонопольной службы и Контрольно-счетной палаты Казани.

Как доложил глава контрольного ведомства Алексей Демидов, по итогам прошлого года Счетной палатой Татарстана было выявлено финансовых нарушений более чем на 2,5 млрд рублей, восстановлено и возмещено в бюджет 674,2 млн рублей. Вместе с тем уменьшился объем зафиксированных палатой нарушений, связанных с нецелевым и неэффективным использованием бюджетных средств. В последнем случае - более чем в 4 раза.

В конце прошлого года она осуществила проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств республики за 9 месяцев 2006 года при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

Положительным фактором следует признать ежегодное увеличение количества госконтрактов, заключенных на конкурсной основе. В республике создана система централизованного размещения госзаказа.

Любое предприятие вправе выдвинуть на конкурс свою кандидатуру. В результате, в систему госзаказа стал активнее включаться малый бизнес: если в 2003 году его доля составляла 10 процентов, то по итогам девяти месяцев прошлого года - уже более 23 процентов.

Однако выявленные ревизорами Счетной палаты РТ недостатки и финансовые нарушения в размере почти 120 млн рублей говорят о том, что система госзаказа имеет определенные резервы оптимизации этого процесса. С этим согласился и Генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ" Яков Геллер.

Проверка показала, что на основании протоколов, размещенных на сайте Агентства, с нарушением срока зарегистрирован 81 госконтракт на сумму 28 млн рублей. Кроме того, госзаказчиками заключено 10 госконтрактов на сумму 2,9 млн рублей на основании протоколов, датированных ранее проведения самих конкурсов.

В ряде случаев конкурсные комиссии превышали полномочия и устанавливали требования, не предусмотренные законом, необоснованно ограничивая доступ поставщиков к процедурам размещения заказов. В других - суммы, вносимые участниками в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, оказывались меньше указанных в конкурсной документации.

Путем размещения заказа у единственного поставщика заключено 1410 госконтрактов на сумму 7436 млн рублей, при этом каждый второй из них - с естественными монополистами.

Госзаказчиками не соблюдаются сроки направления сведений для внесения их в Реестр государственных контрактов РТ. С таким нарушением заключено 520 контрактов на сумму 593 млн рублей.

Одновременно с нарушением сроков регистрации в реестр внесено 130 госконтрактов на сумму 123 млн рублей, заключенных на основании протоколов, датированных ранее проведения самих конкурсов, что указывает на формальный подход к проведению конкурсных процедур. В свою очередь, зарегистрировано 127 контрактов на сумму 93 млн рублей, сроки выполнения которых устанавливались заказчиками раньше даты заключения.

При сравнении стоимости лотов по одноименным видам продукции выявлено значительное расхождение стартовых цен за единицу товара, объявляемых бюджетными учреждениями. При размещении ими государственного заказа на канцелярские товары разница цен составляла до 250%, на изделия медицинского назначения - до 168%, на продукты питания - до 167%, на мягкий инвентарь - до 144%.

Три года назад Кабинет министров РТ обязал Агентство по госзаказу формировать консолидированный заказ на весь объем потребляемой государственными заказчиками продукции, которая производится предприятиями инвалидов и УИН, и осуществлять закупки этой продукции, действуя в качестве агента. Но, как показала проверка Счетной палаты, фактически такая продукция реализуется госзаказчикам через коммерческие структуры, что приводит к увеличению ее стоимости. За 8 месяцев 2006 года с применением подобной схемы заключено 13 государственных контрактов на сумму 27 млн рублей.

Материалы проверок реализации госучреждениям продукции предприятий инвалидов и УИН Татарстана через коммерческие структуры, а также факты заключения дополнительных соглашений и оплаты по законченным объектам строительства при отсутствии задолженности по бухгалтерскому учету направлены в Прокуратуру РТ.

В результате контрольных мероприятий в Министерстве образования и науки установлено нарушений на 53,7 млн рублей, из которых почти 3 млн рублей было использовано не по целевому назначению. Например, 1,2 млн рублей, предусмотренных на проведение мероприятий, были выплачены в виде премий сотрудникам аппарата министерства. Автопарк министерства также частично содержался за счет средств подведомственных учреждений. Последним такая "шефская помощь" обошлась более чем в 1 млн рублей.

Как отметил аудитор Сергей Колодников, выборочная проверка выполнения поставщиками условий заключенных государственных контрактов в 9 из 11 учреждений профессионально-технического образования выявлены случаи приобретения продуктов питания по ценам выше, чем предусмотрено по условиям контракта. В результате завышения договорных цен по поставкам продуктов питания дополнительно затрачены бюджетные средства в сумме 2,9 млн рублей.

Отсутствие со стороны министерства претензионной работы привело к просроченной дебиторской задолженности (и как следствие - к риску возможных потерь бюджета) на сумму 4,7 млн рублей.

В нарушение законодательства министерством производилось авансирование поставщиков и подрядчиков по заключенным договорам сверх установленного лимита на общую сумму 39,2 млн рублей.

Кроме того, не были приняты меры по привлечению одного из поставщиков - УПЦ "Пионер" - к финансовой ответственности за нарушения сроков поставки товаров и услуг. Между тем пени за недопоставку товара составили 686 тыс. рублей.

По данным того же УПЦ "Пионер", в чистопольскую гимназию №2 была отгружена школьная мебель на общую сумму 433 тыс. рублей. Однако гимназия ее так и не получила. Теперь фактами недопоставки УПЦ "Пионер" мебели должна заняться прокуратура.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии