Время и Деньги
29.11.2006 Культура

Главное на Шаляпинском - голос

Единственный российский музыкальный фестиваль-долгожитель - казанский Шаляпинский - верен себе: во главу угла здесь ставится голос, а посему - важно, кто же окажется в числе его участников.

Афиша ХХV международного фестиваля имени Ф.И.Шаляпина в этом году составлена беспрецедентно - на ней впервые за всю четвертьвековую историю казанского оперного форума значится опера современного татарского композитора. Это “Любовь поэта” Резеды Ахияровой на либретто Рената Хариса.

Музыка Ахияровой отвечает современным тенденциям оперной моды, она сложна и мелодична одновременно. Успех спектаклю принесли блестящие исполнители главных партий - солистка казанского оперного Венера Ганеева, дебютировавший на оперной сцене солист филармонии Владимир Васильев и, безусловно, Ахмет Агади из Мариинки.

Начнется фестиваль 6 февраля премьерой оперы Верди “Трубадур” в постановке австрийского режиссера Бруно Бергер-Горски. Эта кандидатура в качестве постановщика была выбрана не случайно - в свое время господин Бергер-Горски был ассистентом у знаменитого маэстро Герберта фон Караяна при постановке “Трубадура”. Спектакль ставится как копродукция с голландской продюсерской фирмой, но любопытно, что на этот раз режиссера выбирал и, соответственно, оплачивает наш оперный - помог полученный в прошлом году грант. В спектакле занят интернациональный состав - солисты не только из Большого и Мариинского театров, но из лучших театров Австрии, Германии, Болгарии, США. “Трубадур” на фестивале пойдет в течение первых трех дней, что тоже практикуется впервые. По сути, это будет три разных спектакля, потому что состав исполнителей трижды кардинально переменится. А в марте этот спектакль поедет в большое гастрольное турне по Европе.

Далее на фестивальной афише один из удачнейших спектаклей прошлых лет - “Набукко” Верди в постановке итальянского режиссера Дени Криефа, “Дон Жуан” Моцарта - эта премьера состоялась в августе прошлого года, “Искатели жемчуга” Бизе, “Борис Годунов” с Михаилом Казаковым в главной партии, “Аида” в постановке Алексея Степанюка.

Два последних фестивальных вечера отданы гала-концерту, содержание которого состоит из сюрпризов, а посему держится в тайне. Впрочем, тот, кто не достал на него билеты, может не отчаиваться: 18 февраля канал “Культура” ведет его прямую трансляцию.

В рамках фестиваля также состоятся традиционные Шаляпинские чтения в музее Горького, возложение цветов к его памятнику 13 февраля, в день рождения нашего земляка, в Богоявленской церкви, где в свое время крестили Шаляпина, отслужат панихиду по “рабу Божьему Федору”.

В этом году на Шаляпинском участвуют представители более чем 10 стран - 50 лучших оперных солистов, среди которых “звезды” первой величины Ольга Бородина из Мариинки, она примет участие в гала-концерте, ее коллега по театру Ильдар Абразяков и Наталья Макарова, открывавшая в этом году сезон в Ла Скала, публика услышит ее в партии Амнерис в “Аиде”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии