Время и Деньги

Правозащитная функция прокуратуры - системообразующая

Итоги работы прокуратуры РТ за 2006 год подвел глава ведомства Кафиль Амиров, сообщает “Татар-информ”. “Правозащитная функция прокуратуры должна стать системообразующей, поскольку главной задачей любой отрасли надзора является защита прав и свобод человека”, - сказал Кафиль Фахразиевич.

Кафиль Амиров доложил о проделанной республиканской прокуратурой работе по приоритетным направлениям. Это защита прав граждан, сопровождение реализации нацпроектов, повышение координации работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью, усиление законности при проведении следствия и дознания и борьбе с коррупцией.

По словам прокурора РТ, сегодня граждане доверяют мнению прокуратуры. За истекший год в ведомство поступило 28 тысяч писем. Как выяснилось, больше всего жителей республики тревожит исполнение жилищного законодательства (за год поступило 1290 жалоб), а также законность деятельности судебных приставов (922 жалобы). В 2006 году резко сократилось количество жалоб по трудовым вопросам, что связано с активной работой прокуроров с органами власти по своевременной выплате зарплаты. Сократилась и задолженность по зарплате, составив 10 миллионов рублей на начало текущего года, уменьшилось количество несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом.

На прием в республиканскую прокуратуру в прошлом году пришли более 21 тысячи человек. По итогам независимого опроса граждан определены некоторые недостатки в работе органов прокуратуры. На невозможность разрешить вопрос с первого раза пожаловались 35 процентов опрошенных, на невнимательность и грубость сотрудников - 9 процентов.

По словам прокурора РТ, сопровождение и реализация приоритетных нацпроектов сегодня - важнейшая государственная задача. Прокуратурой РТ уже обнаружены нарушения при использовании средств, выделенных в рамках реализации нацпроектов “Образование” и “Здоровье”. Прокурорами Альметьевского и Камскоустьинского районов в прошлом году были также выявлены нарушения при постановке на учет граждан на получение субсидий в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей”. В список были включены люди старше 30 лет.

“Строительство в Татарстане осуществляется с грубыми нарушениями земельного и градостроительного законодательства. С участием дольщиков в республике строится 160 домов, а за отступление от правил в 2006 году было приостановлено строительство лишь семи домов. Приемка домов в эксплуатацию осуществляется с множеством нарушений”, - сообщил прокурор РТ. Кроме того, идет массовое уничтожение и разрушение памятников истории и культуры. Только в Казани при подготовке к празднованию 1000-летия города исчезли более 50 памятников культуры, основное их количество находилось в Вахитовском районе.

Резко обострилась проблема защиты прав потребителей. В том числе в связи с массовым распространением суррогатного алкоголя и некачественных пищевых продуктов. За прошлый год в республике зафиксировано 3298 случаев отравления алкоголем, из них 305 - с летальным исходом.

В 2006 году Татарстан стал первым российским регионом, где был принят закон о противодействии коррупции. Правоохранительными органами республики было выявлено 717 должностных преступлений. На 41 процент увеличилось количество выявленных взяток. В производстве находилось 325 уголовных дел коррупционной направленности, из них 257 были направлены в суд.

Всего в Татарстане в прошлом году было зафиксировано 105 тысяч преступлений, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году. Кафиль Амиров отметил, что первоочередное внимание в своей работе прокурорским работникам необходимо уделять расследованию тяжких и особо тяжких преступлений.

В своем выступлении на коллегии министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров охарактеризовал криминальную обстановку в республике как спокойную. Рост преступлений в прошлом году произошел за счет увеличения числа мелких преступлений. “Милиция Татарстана сегодня считается одной из лучших в системе МВД РФ. В прошлом году значительно сократилось количество сокрытых от регистрации преступлений. Все это - результат эффективного взаимодействия между органами прокуратуры и МВД РТ”, - отметил он.

Заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, анализируя результаты деятельности всех правоохранительных органов республики за прошлый год, пришел к выводу, что в последние годы им удается реально защищать права населения. “Усилена координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и преступлениям коррупционной направленности. Результат сплоченного взаимодействия всех правоохранительных органов республики приносит свои плоды. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Ежегодно расследуется до 35 убийств, совершенных в прошлые годы различными организованными преступными формированиями. Однако в прошлом году в Татарстане был допущен рост общего числа преступлений, что требует усиления профилактической работы”, - подчеркнул он.

Следует отметить, что на заседании коллегии решением прокурора РТ была уволена заместитель прокурора Советского района Казани. К такой жесткой мере наказания Кафилю Амирову пришлось прибегнуть в связи с тем, что зампрокурора допустила халатность и волокиту при расследовании уголовных дел.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии