Время и Деньги

Оставили без компенсации

Вчера казанские правозащитники направили в Тверской суд Москвы жалобу на незаконные действия Министерства финансов России, так и не выплатившего компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности альметьевца Евгения Веденина.

Напомним, Евгений Веденин был осужден в 2001 году на пятнадцать лет лишения свободы по обвинению в убийстве начальника охраны “Татнефти” Александра Калякина. Однако спустя почти четыре года суд признал Веденина невиновным - нашлись настоящие убийцы. После этого мужчина был освобожден из-под стражи с правом на реабилитацию. После этого Веденин обратился в суд с иском к Минфину России о компенсации морального и возмещении имущественного вреда. В результате в ноябре 2005 года Альметьевский горсуд обязал Минфин выплатить Веденину три миллиона рублей. Правда, Верховной суд Татарстана снизил размер компенсации до миллиона рублей. Но и эти деньги получить оказалось не так-то просто.

В феврале 2006 года Веденин обратился в Альметьевский суд с просьбой направить исполнительные документы в Министерство финансов России. Однако вопреки установленному порядку документы были направлены в Управление Федеральной Службы судебных приставов по Москве. Затем они последовательно передавались в нижестоящие подразделения и в итоге оказались у судебного пристава-исполнителя, на чьей территории находится Министерство финансов Российской Федерации. Но пристав по закону не имеет полномочий взыскания с министерства и поэтому никаких действий по исполнению решения суда он так и не предпринял.

В итоге Веденин поехал в Москву, забрал у пристава исполнительные документы и отнес в Министерство финансов. С этого момента начался отсчет трех месяцев, в течение которых государство должно было рассчитаться по своему долгу. Когда трехмесячный срок истек, исполнительные документы Веденину были возвращены - оказалось, что в них чего-то не хватает.

Тогда Веденин вновь направил документы в Минфин России. На этот раз в приложении были зафиксированы все необходимые процессуальные документы.

Тем не менее, отведенные на выплату компенсации три месяца истекли 19 января 2007 года. Однако никаких средств на счет Веденина так и не поступило. Учитывая возможные форс-мажорные обстоятельства, он подождал еще десять дней. В итоге он обратился за помощью к специалистам Правозащитного Центра Казани, которые поддержали Веденина и направили в Тверской суд Москвы соответствующую жалобу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии