Время и Деньги
27.10.2008 Экономика

Президент Татарстана встретился с передовиками животноводства

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял в своей официальной резиденции в Казанском Кремле передовиков сельского хозяйства пяти ведущих животноводческих районов республики.

Во встрече также приняли участие руководитель аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, главы муниципальных районов.

Говоря об итогах прошлого года, Минтимер Шаймиев отметил, что "республика развивается в заданном режиме в пределах намеченных показателей". "Можно отметить много достойных коллективов и передовиков, но мы сочли нужным встретиться именно с вами, - обратился к участникам встречи глава Татарстана. - Труд животновода, доярок - это сочетание старания с любовью к своему труду". По его словам, за перестроечные годы сельское хозяйство республики сумело подняться на новый высокий уровень, но это лишь начало пути к переходу к конкурентоспособной продукции.

Президент РТ остановился также на высоких показателях ведущих животноводческих районов республики - Атнинском, Алькеевском, Верхнеуслонском, Сабинском и Зеленодольском, представители которых были приглашены сегодня на встречу. В ряде хозяйств этих районов (а также Балтасинского района) средний надой молока на одну корову превысил 5-6 тысяч килограммов (в среднем по РТ этот показатель составляет порядка 3780 килограммов молока). Глава республики выразил благодарность передовикам пяти муниципальных районов РТ, подчеркнув, что балтасинцев он поздравит сам лично, в ходе одной из рабочих поездок по Татарстану.

Минтимер Шаймиев поблагодарил также владельца компании "Красный Восток - Агро", депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина за успешное инвестирование капитала в АПК республики. "За такой короткий период времени вы, пожалуй, сделали невозможное, - отметил Президент РТ, отметив, что в ряде хозяйств надои молока были увеличены кратно. - Согласованная работа, взаимная поддержка, огромные капвложения, технологии и умение создавать производство, работать в заданном режиме дают выдающиеся результаты". Вместе с тем, глава республики выразил уверенность, что результаты, которых добились представители агрохолдинга, - далеко не предел их мечтаний. "16 тысяч - поголовье, и в среднем 5 тысяч килограммов молока надоев", - именно к таким показателям, по мнению Минтимера Шаймиева, может прийти в будущем "КВ-Агро".

К передовикам производства обратился также министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он привел слова, которые ему приходилось слышать еще в советское время: "Добиться показателя надоев молока с одной коровы в 3 тысячи килограммов - это ремесло, 4 тысячи килограммов - мастерство, а 5 тысяч килограммов - искусство". "Республика идет к 4-тысячному рубежу. Сегодня мы имеем почти 8 процентов всего российского молока", - отметил М.Ахметов. - Татарстану есть чем гордиться. Мы ставим перед собой амбициозные задачи". По словам министра, в прошлом году только в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в РТ было освоено почти 10 млрд рублей, а инвестиции в основной капитал в данной отрасли составили свыше 18 млрд рублей. "Большая часть этих ресурсов, конечно же, вкладывается в развитие животноводства, - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ. - Искренне хочу поздравить всех наших победителей с достойным окончанием прошлого года".

В Зале торжеств Минтимер Шаймиев вручил медали "За доблестный труд", нагрудные знаки "Заслуженный животновод РТ" и благодарственные письма Президента РТ лучшим работникам и руководителям хозяйств, производящих животноводческую продукцию. "Вы - пионеры великих преобразований в агропромышленном комплексе Татарстана", - обратился к собравшимся передовикам Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил их за их "благородный, тяжелый, но очень и очень нужный жителям республики труд".

По окончании церемонии награждения труженики села и главы муниципальных районов поблагодарили Минтимера Шаймиева за заботу о судьбе сельскохозяйственной отрасли Татарстана. С высокой трибуны выступил также владелец "КВ-Агро" Айрат Хайруллин. Он сообщил о том, что буквально несколько дней назад, 20 января, в Алькеевском районе республики агрохолдинг запустил в действие мощнейший животноводческий комплекс, рассчитанный на 4 тысячи коров.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии