Время и Деньги
11.12.2010 Авто

10 лет учат жить без опасности

На прошлой неделе Научный центр безопасности жизнедеятельности детей Поволжского отделения Российской академии образования торжественно отметил свое десятилетие.

По словам начальника отдела пропаганды УГИБДД МВД по РТ Максима Белугина, Центр является первым и единственным учреждением в России, где успешно решают проблему детского травматизма на дорогах Татарстана.

Официально Центр безопасности жизнедеятельности детей был создан 20 января 1997 года. Его учредителями выступили Поволжское отделение Российской академии образования, Управление ГИБДД РТ, Фонд безопасности дорожного движения, а также республиканские министерства - образования, внутренних дел, здравоохранения, по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Управление ГППС МВД РТ.

Работа Центра началась задолго до официальной даты его открытия. В 1991 году на заседании Кабинета министров РТ перед Госавтоинспекцией республики была поставлена задача: приступить к научной работе по решению проблемы детского травматизма. В 1992 году творческий коллектив единомышленников под эгидой научно-методического центра “Ният” взялся за разработку концепции профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В 1994 году концепция была создана. На ее базе сотрудники Центра разработали учебные планы и программы обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. Начали издавать учебно-методические пособия для преподавателей, ведущих курс ПДД в детских учреждениях.

Сегодня Центром подготовлено и издано свыше 60 книг и брошюр. Это монографии и концепции, учебные программы, методические пособия, красочные учебники, книжки-раскраски. По словам директора НЦБЖД, доктора педагогических наук профессора Ильгизара Халиуллина, безопасность поведения детей на дороге - категория не только социальная, но и психолого-педагогическая. Именно поэтому усилия Центра было решено направить на обучение самих педагогов и повышение их квалификации. В течение шести лет Центр постоянно работает с преподавателями ПДД начальных классов общеобразовательных школ, а с 2005 года - и с воспитателями дошкольных образовательных учреждений.

- За прошедшие десять лет работы Центра выросло целое поколение людей. В том, что значительная часть из них - законопослушные граждане, соблюдающие правила поведения на дорогах, - заслуга нашего Центра,- считает Ильгизар Халиуллин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии