Время и Деньги
05.12.2006 Культура

Эрмитаж пришел в школы

Приезжавший на открытие выставки “Полцарства за коня” директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский привез подарки казанским школьникам. Это набор из 10 компакт-дисков, посвященных эрмитажным коллекциям.

Программа, которая называется “Эрмитаж на диске”, увидела свет, благодаря... воспитанникам Раифской обители. Как-то Пиотровский был у детей в гостях, и мальчишки забросали ученого вопросами о том, что же можно увидеть в его музее. Вернувшись в Санкт-Петербург, Михаил Борисович предложил коллегам включиться в новый проект и собрать на дисках все, что может интересовать детишек.

Коллекция получилась уникальная - на дисках можно видеть то, что иногда не показывают экскурсоводы. Ребятам предлагают совершить увлекательное путешествие по рыцарскому залу, познакомиться с коллекцией удивительных механизмов и даже рассмотреть, как они выполнены. Есть диски, посвященные Рафаэлю и Рембрандту, библейским сюжетам. В дальнейшем программа “Эрмитаж на диске” будет пополняться новыми материалами. Конечно, считает Пиотровский, просмотр дисков не заменит визита в Эрмитаж, но заронит в души детей интерес к посещению музеев.

Акция Эрмитажа - благотворительная, диски издаются на деньги, которые заработал музей. Он же сам отправляет их по почте в дальние уголки страны. В Татарстан Михаил Пиотровский привез подарочных дисков на 1 миллион рублей, кстати, не зная, что у нас 2007 год объявлен Годом благотворительности. Первые семьдесят казанских школ и, конечно, воспитанники Раифы “Эрмитаж на диске” уже получили.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии