Время и Деньги
09.09.2007 Спорт

Александр ЗАВЬЯЛОВ: “К жестким защитникам себя не причисляю”

- Ветераном себя считаешь, Александр, все-таки давным-давно играешь в Казани?- Может быть, по возрасту меня и можно записать в ветераны, но в душе я с этим не согласен. Есть чисто паспортные данные, а есть самоощущение, так вот, в соответствии с последним я себя чувствую если не молодым, то уж точно не старым.

- Можно ли поставить знак равенства между понятиями опытный игрок и “ветеран”?

- Наверное, можно. Дело в том, что опыт приходит с годами, поэтому чем больше хоккеист играет, тем опытнее он становится, это естественный процесс. У молодого игрока просто неоткуда взяться большому опыту.

- Меняется ли с годами восприятие хоккея, понимание игры?

- Да. В разное время по-разному смотришь на одни и те же вещи, с годами происходит весьма существенная переоценка ценностей. Так и с игрой, которую с опытом видишь под другим углом. По себе могу сказать, что лет 10 назад вел себя на льду совсем не так, как нынче. Выработались специфические рефлексы, навыки, как, когда, куда бежать - это же естественно.

- В Казань ты приехал из Новочебоксарска. Означает ли это, что Александр Завьялов является воспитанником тамошнего “Сокола”, все-таки это была твоя первая команда мастеров?

- Вряд ли. В “Соколе” я провел всего год-полтора, а всерьез начал играть именно в Казани, куда перебрался в 1990 году. А в Новочебоксарске я... в армии служил, поэтому и провел там всего ничего, поскольку другая часть армейской службы пришлась на свердловский СКА. Начинал же свой путь в большой хоккей в интернате “Торпедо” в Нижнем Новгороде, где успел сыграть лишь за молодежную команду, пока не подошло время служить в армии. Так что моя первая команда - это именно “Ак барс”, или СК им. Урицкого, как она тогда называлась. Нельзя меня назвать воспитанником казанского хоккея, эти ребята учились в местной школе, откуда пришли в команду мастеров - такие, как Дима Ячанов, Дима Балмин, Сергей Золотов. Но себя считаю казанским игроком, это точно.

- Важно ли знать напарника по обороне как свои пять пальцев, как вы с Дмитрием Балминым, или классному защитнику все равно с кем играть в одной паре, как это практикуется в НХЛ?

- Действительно, с Димой мы играем вместе давно, сразу и не вспомню, сколько лет точно. Естественно, что степень нашего взаимопонимания на льду очень высока. Это пришло с годами. Насчет разных партнеров... Тут ведь важно знать друг друга: когда нет чувства локтя, трудно добиться должного взаимопонимания в игре. В НХЛ на самом деле собраны самые лучшие игроки со всего света, которым проще сыграться, а я играю в российской суперлиге - и этим, думаю, все сказано.

- Существует ли граница между жесткой игрой и грубой? Можно ли остановить чужого нападающего без силового приема?

- Начну с конца. Остановить форварда соперника без силового приема вполне можно, хотя бы при помощи клюшки отобрать у него шайбу. Правда, не всегда получается так чисто это сделать. Сыграть грубо - значит нанести травму сопернику, а жестко - значит в пределах правил. Лично я себя не причисляю к защитникам откровенно силового плана, тут играют роль и природные данные. В каждой встрече бывают такие ситуации, когда чрезвычайно сложно провести грань между грубой и жесткой игрой. Например, физическому воздействию подвергся наш вратарь, здесь без вариантов - обидчика надо примерно наказать, чтобы впредь неповадно было трогать нашего стража ворот, ведь вратарь - это половина команды. Роль защитника очень ответственна, его ошибка сразу видна всем, поскольку чревата голом.

- Продолжая тему: Александр Завьялов - жесткий защитник или нет?

- Конечно, со стороны очень эффектно смотрятся фирменные силовые приемы, скажем, Дариуса Каспарайтиса или Бориса Миронова, но мне ближе классическая манера игры наших защитников. Для меня важно в первую очередь обезопасить свои ворота, помочь вратарю и нападающим, а борты сотрясать... пускай кто-нибудь другой этим занимается. Вообще-то хоккей с годами меняется, меняется и манера игры защитников. Ужесточается ли сама игра? Вряд ли. Правила этого не позволяют делать, становятся строже - дабы уменьшить риск получить травму, поспособствовать более техничному хоккею. Но силовые приемы никуда не денутся - значит, будет и грубая, и жесткая игра, и с первой судьи будут так же активно бороться.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии