Время и Деньги

Наркотики - в топку!

Вчера Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ провело очередную акцию по уничтожению изъятых из незаконного оборота наркотических средств.

Первое в этом году сожжение наркотиков проводилось наркополицейскими на территории котельной "Горки-2". В огонь отправлены 12 килограммов наркотических средств, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскной работы и расследования преступлений: 1кг 200 грамм героина, 8,5 килограмма марихуаны и свыше 2 килограмм маковой соломы.

Вся процедура уничтожения строго контролировалась специально созданной комиссией, в состав которой входят представители наркоконтроля, Минздрава и Министерства экологии Республики Татарстан. Сначала сверялись по списку вещественные доказательства по каждому уголовному делу, а затем, в соответствии с требованиями безопасности, приступили к уничтожению наркотических средств. Таким образом, наркополицейские поставили последнюю "точку" в ста тридцати девяти уголовных делах, по которым уже вынесены судебные приговоры.

Среди сжигаемого "зелья" - героин, который явился вещественным доказательством по делу 41-летнего жителя Таджикистана Алибоя Кузиева. Напомним, его задержали с 220 граммами наркотика в августе прошлого года. Закупив крупную партию героина, он намеревался его с выгодой перепродать в розницу. 30 октября 2006 года Кузиева, решившего подзаработать на здоровье татарстанцев, суд приговорил к восьми годам лишения свободы.

Еще одно крупное изъятие прошло в Менделеевске в июле 2006 года: в одном из домов оперативники выявили и ликвидировали наркопритон, хозяином которого был ранее судимый Ринат Галиаскаров. В его квартире было изъято свыше 1 кг маковой соломы, расфасованной по пакетикам, 870 мл концентрата травки в полимерной бутылке и обнаружена так называемая "кухня" - предметы и средства, используемые при изготовлении наркотика. По решению суда по факту организации и содержания притона Р.Галиаскарову был назначен максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При проведении акта сожжения Управление ФСКН РФ по РТ руководствуется следующими документами - Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота", п. 2 ст.13 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (утверждено Указом Президента РФ от 28 июля 2004 г. № 976" и соответствующим Приказом УФСКН РФ по РТ).

С момента создания Управления ФСКН РФ по РТ (июль 2003 года) было проведено 13 подобных мероприятий. Предыдущая акция по уничтожению наркотических средств состоялась 21 декабря 2006 года. Тогда наркополицейские отправили в топку почти 70 килограмм психотропного вещества "тарен" и свыше 16 килограммов наркотиков, в числе которых 6 кг марихуаны, 5 кг героина и столько же маковой соломы.

В наступившем году такие акции планируется проводить ежемесячно. Судя по результатам работы Управления, будет что сжигать - только за 2006 год сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота изъято более 101 килограмма наркотиков и психотропных веществ, в том числе более 18 килограмм героина и свыше 60 килограмм марихуаны. Возбуждено 1887 уголовных дел.

В январе 2007 года сотрудниками татарстанской службой наркоконтроля из незаконного оборота уже изъято почти 5 килограмм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 4 килограмм героина.

Пресс-служба УФСКН РФ по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии