Время и Деньги

Нефтяника убили из-за джипа

Вчера в Верховном суде Татарстана присяжные заседатели вынесли вердикт трем жителям Азнакаевского района, обвинявшимся в жестоком убийстве 50-летнего заместителя начальника цеха ПРС НГДУ “Джалильнефть”.

По версии следствия, организатором убийства нефтяника была 18-летняя жительница поселка Джалиль Рушана Ибрагимова. С мужчиной она познакомилась случайно в июле 2006 года, после чего между ними завязались определенные отношения. Впрочем, новый знакомый интересовал Ибрагимову лишь в качестве потенциальной жертвы, поскольку уже через несколько недель она предложила двум своим приятелям совершить на него разбойное нападение и похитить его джип “Гранд Чероки”.

По заранее разработанному плану Ибрагимова выманила мужчину из поселка, якобы отдохнуть вместе на природе. Не подозревая ничего дурного, он согласился. Однако вскоре после того, как, отъехав на некоторое расстояние от поселка, пара расположилась на отдых, появился один из сообщников Ибрагимовой. Он подошел к нефтянику, попросил прикурить и почти сразу начал наносить ему удары ножом. Тот кинулся к джипу, однако юнец продолжал его преследовать, нанося при этом удары ножом. Сев в автомобиль, нефтяник попытался заблокировать двери. Однако на него накинулся второй нападавший и стал душить. В итоге мужчине было нанесено еще несколько ножевых ранений, и он скончался на месте. После этого преступники погрузили труп в багажник джипа и уехали. Труп сбросили в овраг, а джип спрятали в лесу, планируя позже продать.

Преступление было раскрыто уже через несколько дней. Проанализировав распечатки звонков с мобильного телефона пропавшего нефтяника, заподозрили в причастности к исчезновению его юную приятельницу.

После задержания девушка написала явку с повинной, в которой сообщила, что нефтяник хотел ее изнасиловать. И она убила его, обороняясь. При этом Ибрагимова показала, где были спрятаны джип и труп. Однако у следователей сразу возникли подозрения по поводу правдивости ее слов. Сложно было представить, что 18-летняя девушка смогла зарезать взрослого мужчину и вдобавок погрузить его труп в багажник. Поэтому поиски убийц были продолжены, и вскоре были арестованы все участники преступления.

Причем после задержания они указали на то, что организатором нападения была Ибрагимова. Правда, последняя также изменила показания, свалив вину на сообщников.

По итогам расследования, которое вела Азнакаевская прокуратура, молодым людям было предъявлено обвинение в убийстве и разбойном нападении. А девушке еще и в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность, поскольку одному из убийц не было и 18.

Дело рассматривал суд присяжных. Вчера заседатели вынесли подсудимым обвинительный вердикт. Ожидается, что на следующей неделе им будет вынесен приговор.
30
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии