18.07.2009 Спорт

УНИКС стал больше работать головой

“Гемофарм” (Вршац, Сербия) - УНИКС (Казань, Россия) - 73:90 (11:22, 22:26, 21:19, 18:23). Вршац, 30 января. Самые результативные: “Гемофарм” - Супут (20), Плишнич (13), Топич (11); УНИКС - Штомбергас (21), Д.Лавринович (20), Чикалкин (15), Стивенсон (11).

Очень приятно, что казанцы столь впечатляюще начали плей-офф Кубка УЛЕБ. Видимо, после откровенно блеклой игры с питерским “Спартаком” ребята сделали соответствующие выводы. Лучше всего гости провели первую половину встречи, в ходе которой так здорово выстроили защиту, что почти не позволяли хозяевам забивать с периметра. В итоге атаки сербов были весьма сумбурными. УНИКС, напротив, атаковал с весьма высоким процентом попадания - Чикалкин и вовсе ни разу не промахнулся до большого перерыва! После сравнительно равной борьбы на первых минутах казанцы нанесли хозяевам сильнейший удар, набрав 9 безответных очков - 7:20. Во втором периоде игра, казалось, немного выровнялась, но все же на перерыв команды ушли при счете 33:48.

Начиная с третьей четверти, хозяева заметно прибавили агрессивности в защите - 43:54, но Чикалкин был неудержим - 46:61. Только после этого хозяевам удался приличный рывок - 54:62. Перед заключительной десятиминуткой команды разделяли 12 очков - 55:67.

В заключительном периоде блистал Дариуш Лавринович, с которым сербы не справились ни под своим, ни под чужим кольцом. Так что УНИКС стабильно и спокойно держал “Гемофарм” на дистанции в 10-12 очков. Неплохо дирижировал партнерами новичок казанцев Маккалу. За 8 минут до конца матча счет был 61:71, затем 63:76, за 4 минуты - 68:76. И в этот момент гости делают последнее ускорение - усилиями, прежде всего, Штомбергаса, набравшего 7 очков, на табло - 70:84. Дело сделано.

Ответный матч в Казани состоится 13 февраля. Антанас Сирейка, главный тренер УНИКСа: “Рад, что ребята полностью воплотили все задуманное. Уже перед матчем в команде чувствовалась очень хорошая аура... А ведь что только про нас не говорили - мол, домашняя команда, не может УНИКС играть на выезде. И - ребята сегодня больше головой работали...”.