Время и Деньги
23.11.2006 Бизнес

Создан Поволжский пул

В России появляется новый формат, когда большая часть страховых компаний должна в обязательном порядке страховать всех владельцев автотранспортных средств. Закон принят, но отсутствуют нормативные документы, которые бы регулировали этот вид деятельности. “Центр не может на сегодня предложить нам конкретный алгоритм взаимодействия, а он и не сможет этого сделать, так как в каждом регионе своя специфика. Поэтому региональные страховые компании решили выработать свою концепцию и предложить ее центру”, - заявил корреспонденту Intertat.ru председатель подкомитета по страховой деятельности Ассоциации “Большая Волга”, генеральный директор СК “Наско - Татарстан” Рустэм Гатауллин. По его словам, страховщики объединяются для того, чтобы совместно “вести это направление и грамотно и профессионально войти в рынок”. Страховой пул - это коллективные участия, расширяющие возможности страховой организации. Напомним, что всего в Поволжье вместе с филиалами насчитывается более 170 страховых компаний.

За простыми вопросами о том, куда должен обратиться клиент, сколько он должен платить, какую сумму должны ему заплатить, если с ним что-либо произошло, стоят такие совещания и конференции, через которые страховые компании, объединившись в крупнейшие страховые предприятия Поволжья, пытаются найти ответы на эти вопросы. В дальнейшем данные предложения выносятся на обсуждение Российского профессионального объединения страховщиков, Росстрахнадзора (Департамент Минфина РФ), Всероссийского Союза страховщиков - тех организаций, которые будут курировать и координировать в России вопросы страхования автогражданской ответственности с июля 2003 года. Таким образом, инициатива идет из регионов.

Конференция прошла при участии Ассоциации страховщиков “Большая Волга”, куда входят более 20 крупнейших страховых компаний Поволжского Федерального округа, и подкомитета по развитию страхования Ассоциации экономического взаимодействия “Большая Волга”.

В рамках конференции разработана региональная схема организации взаимодействия участников пула, одобренная руководством Департамента страхового надзора Минфина РФ, ВСС и РАСОВТа. Также страховщики решили до 1 февраля закончить организационное оформление страхового пула по участию в АГО. В качестве лидера Совету пула рекомендована СК “Наско - Татарстан”.

Кроме того, сегодня в рамках конференции подписаны учредительные документы регионального перестраховочного пула “Большая Волга”. В дальнейшем Ассоциация “Большая Волга” будет координатором при создании различных пулов страховщиков по различным направлениям.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии