Время и Деньги
31.10.2008 Экономика

Менталитет мешает, но опыт перенимать все равно будем

Вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов подвел итоги рабочей поездки в США, которой была посвящена четвертая неделя января текущего года.

Как сообщили Intertat в пресс-центре министерства, замглавы правительства высоко оценил уровень технологичности производства и организационной культуры в животноводческих хозяйствах иностранных фермеров.

По его словам, для правильной организации содержания животных западные специалисты учитывают такие факторы, как расположение по отношению к солнцу, интенсивность света, направление ветра. Марат Ахметов назвал такой подход "технологически тонким". Фермеры уделяют большое внимание каждой мелочи.

Соответственно, считает министр сельского хозяйства, этим обусловлена большая производительность. Он привел цифры: в среднем каждая корова в США дает молока в количестве 9 тыс. кг в год. Для сравнения, в республике этот показатель составляет 3,8 тыс. кг.

По словам вице-премьера, технология хранения и подачи кормов в хозяйствах западных специалистов также является уникальной. Все процессы полностью роботизированы. Как рассказал Марат Ахметов, контроль за производством молока в помещении на 500 голов могут осуществлять всего 5 работников. Надой осуществляет доильная установка, которая с успехом заменяет человеческие руки. Спецтехника также занимается такими процедурами, как мытье и массаж животных.

Назвав страну посещения "продвинутой", замглавы правительства отметил, что бизнес, связанный с животноводством, осуществляется в США без какой-либо государственной поддержки. "О таком нам приходится только мечтать", - добавил он. Одной из причин некоторой отсталости отечественной отрасли министр считает национальный менталитет. "Мы будем идти по пути роботизации животноводства", - заключил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии