Время и Деньги
31.05.2009 Бизнес

"Татнефть" увеличит добычу

ОАО "Татнефть" планирует в 2007 году увеличить добычу нефти за пределами Татарстана в 5-6 раз.

Об этом сообщило агентство "АК&М" со ссылкой на первого заместителя гендиректора компании Наиля Ибрагимова. По его словам, в 2006 году за пределами Татарстана компанией открыты новые месторождения.

В Ненецком автономном округе на Восточно-Хаяхинском месторождении дебит первой пробуренной скважины превысил 50 тонн в сутки. В Оренбургской области на Северо-Елтышевском месторождении суточные дебиты скважин составили до 120 тонн. В Самарской области введены в разработку три нефтяных месторождения. Дебиты новых скважин здесь составляют 80-90 тонн фонтаном. В конце 2006 года на аукционах в Самарской области приобретены новые лицензионные территории с законсервированными месторождениями, на которых начата работа по обустройству и организации добычи нефти.

В целом в 2006 году на лицензионных месторождениях компании за пределами республики добыто более 70 тыс. тонн нефти.

В 2007 году объем инвестирования в управляющей компании "Татнефть-Регионы" по сравнению с 2006 годом возрастет в 1,6 раза. Планируется построить 31 новую скважину, объемы эксплуатационного и разведочного бурения должны составить не менее 89 тыс. метров горных пород.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии