Время и Деньги
31.05.2009 Бизнес

КАМАЗ: ориентир на максимум

В 2007 году ОАО “КАМАЗ” планирует выпустить и продать 52 тысячи новых и 3 тысячи модернизированных грузовых автомобилей.

Бизнес-план, принятый Советом директоров ОАО “КАМАЗ” в конце декабря прошлого года, предусматривает выпуск товарной продукции на сумму 66,8 млрд рублей, увеличение продаж автомобилей до 49,2 тысячи единиц, в том числе новых автомобилей - до 46,2 тысячи. Чистая прибыль должна вырасти до 3,4 млрд рублей.

Напомним, что в 2006 году на предприятии выпущено и реализовано товарной продукции на сумму 59 млрд 918 млн рублей, в том числе новых грузовых автомобилей - 43739 и модернизированных - 1085. Кроме того, оказано услуг непромышленного характера на 3 с лишним миллиарда рублей. Чистая прибыль компании составила 1,4 млрд рублей.

По словам генерального директора ОАО “КАМАЗ” Сергея Когогина, увеличение выпуска продукции - не самоцель, а одно из средств достижения наибольшей эффективности по всем направлениям деятельности. Главной особенностью российского рынка в предстоящие годы, по мнению Сергея Когогина, будет резкое усиление конкурентной борьбы. Сегодня в странах Европы и Америки с развитым автомобилестроением наблюдается спад производства, в результате мировой рынок заполняется дешевыми автомобилями, выпущенными в странах Юго-Восточной Азии.

- В этих условиях мы не вправе позволить себе еще одно падение, - заметил генеральный директор КАМАЗа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии