Время и Деньги
30.05.2009 Бизнес

Кластер решит проблему кадров

На зеленодольском предприятии POZIS ведется активная работа по созданию образовательного кластера - ”школа-колледж-вуз-предприятие”. Таким образом, зеленодольцы предполагают решить кадровую проблему.

По словам генерального директора предприятия Радика Хасанова, система образования, в том числе и средняя школа, должна учитывать потребности промышленных предприятий в квалифицированных кадрах. Пока же выпускники школ не ориентированы на производство. Например, в прошлом году из 1559 выпускников зеленодольских школ устроились на работу на предприятия города всего 63 человека и лишь 94 пошли получать рабочие профессии.

- На завод пришли в буквальном смысле единицы - хватит одной руки, чтобы их пересчитать, несмотря на то, что в подшефные школы предприятие вкладывает миллионы рублей. А ведь перед машиностроителями города сегодня стоят стратегические, долгосрочные задачи качественного обновления отрасли, - говорит Радик Хасанов.

Руководством POZIS было принято решение заранее учитывать в колдоговоре предприятия размеры материальной помощи подшефным школам. В свою очередь, школы должны направить усилия на обеспечение предприятия профессиональными кадрами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии