Время и Деньги
07.04.2011 ТВ и кино

Премьеры февраля: номинанты, и не только

В феврале, под вручение Оскаров, нам покажут несколько номинантов на награду Американской киноакадемии, проигнорированных прокатчиками ранее. Кроме того, нас ждут несколько потенциально достойных блокбастеров и целый набор разножанровых отечественных проектов.

Первая неделя месяца началась с психологической драмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Вавилон". Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Гаэль Гарсия Берналь, 7 номинаций на премию "Оскар", среди которых лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший оригинальный сценарий, лучший саундтрек (авторства Густаво Сантаолаллы, знакомого нам по "Горбатой горе" и "Дневникам мотоциклиста"), короче, поводов посмотреть вполне достаточно.

Еще одна представленная к Оскару драма - "Кровавый алмаз" - на этой же неделе продемонстрирует нам вместо живописно небритого Питта столь же небритого, но более энергичного ди Каприо: Сьерра Леоне, гражданская война, розовый алмаз - хороший набор для приключенческого боевика, тем не менее в фильме присутствует солидный элемент драмы. 5 номинаций на Оскар, среди них лучшая мужская роль для Лео Ди. Компанию ему составят Джимон Хонсу (номинация на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана) и Дженнифер Коннелли, а режиссером выступил создатель "Последнего самурая" Эдвард Цвик. На текущей неделе стартуют в прокате и два отечественных проекта. Наконец увидят свет изрядно подзадержавшиеся с выходом "Мертвые дочери" Павла Руминова - концептуальный хоррор, красочно представленный в роликах и кадрах. Присоединится к нему в кинозалах олигархическая мелодрама Константина Худякова "Он, она и я".

Вторая февральская неделя ознаменуется выходом многообещающего приквела к культовой истории доктора Лектера - "Ганнибал: Восхождение". Роль молодого Ганнибала исполнил 22-летний француз Гаспар Улье, снявшийся в таких шедеврах авторского кино, как "Париж, я люблю тебя" и "Чемоданы Тульса Люпера". Отечественное кино 8 февраля будет представлено "антигламурной комедией" Дмитрия Месхиева "Семь кабинок". Камерная фантасмагория в женском туалете и Бондарчук с рожками и крылышками одновременно. Завершит прокат недели феерический аттракцион под названием "Блондинка в шоколаде" с Пэрис Хилтон в главной роли, локализованной голосом Ксении Собчак.

15 февраля на экранах страны еще один оскаровский номинант - семейная драма с криминальным уклоном "Как малые дети". В его послужном списке - номинации за лучший адаптированный сценарий, за лучшую женскую роль (Кейт Уинслет) и лучшую мужскую роль второго плана (Джеки Эрл Хэйли). Большая премьера этой недели - кинокомикс "Призрачный гонщик" с Николасом Кейджем. Выход фильма несколько раз откладывался под предлогом доработки спецэффектов, и вот теперь, наконец, есть основания полагать их сделанными достойно. Дополнит репертуар недели лавстори по роману Сомерсета Моэма "Разрисованная вуаль" с Наоми Уоттс и Эвардом Нортоном, снятая в континентальном стиле классического романа о любви, о жизни и о войне.

Четвертая неделя принесет нам на хвосте еще одного номинанта на награду киноакадемии - шпионский детектив Роберта де Ниро "Ложное искушение", рассказывающий о ранней истории ЦРУ. Де Ниро выступает в проекте режиссером (это его вторая режиссерская работа) и актером, в фильме заняты также Мэтт Деймон, Анжелина Джоли, Владимир Машков, Уилльям Херт и Алек Болдуин. Сценарий написал Эрик Рот, автор сценария к "Форесту Гампу". Ну, а номинирована картина за лучшую работу... художника-постановщика, которую вы можете попытаться заранее оценить по кадрам из фильма. Голливуд на этой неделе будет представлен еще только одним проектом - масштабным подростковым фэнтэзи с характерными чертами жанра "Мост в Терабитию" по мотивам романа Катерин Паттерсон. Также нас ждет премьера давно обещанного фантастического боевика Михаила Хлебородова "Параграф 78", снятого по оригинальному сюжету Ивана Охлобыстина. Проект впервые в истории новейшего российского кино практикует разделение на две части, и уже через месяц, в конце марта, выйдет продолжение картины - "Параграф 78. Пункт 2".

Завершает февральский прокат отечественный историко-приключенческий фильм о временах русско-шведской войны 1709 года "Слуга государев", с Алексеем Чадовым и Александром Бухаровым в главных ролях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии