Время и Деньги
03.06.2009 Бизнес

“Лену” отправят служить

На днях стало известно, что ФГУП “Рособоронэкспорт” и ОАО “Зеленодольский завод имени Горького” выиграли международный конкурс на поставку 20 патрульных катеров для береговой охраны Алжира.

Напомним, что 19-20 ноября прошлого года Татарстан посетили представители Министерства обороны Алжирской Народно-Демократической Республики. Целью визита была “проработка возможности размещения заказа на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького”. Впрочем, тогда о какой-либо конкретике умолчали. Но можно было предположить, что речь идет о фрегатах проекта “Гепард”: именно они заинтересовали побывавшую в Татарстане в апреле того же года первую алжирскую делегацию (а в последний раз построенные в Зеленодольске корабли поставлялись в Алжир 25 лет назад - это были три корвета проекта “Ягуар”, сконструированных в ФГУП “Зеленодольское проектно-конструкторское бюро”).

Теперь можно предположить, что осенью речь шла о патрульных катерах. Между прочим, изначально предполагалось, что в Алжир будут поставлены либо катера “Соболь” петербургской судостроительной фирмы “Алмаз”, либо “Миражи” Концерна среднего и малотоннажного судостроения, производящиеся в Рыбинске. Но из-за разногласий с Рособоронэкспортом, касающихся параметров ценового предложения, обе компании отказались от дальнейшей конкурсной гонки. А между тем в ней также участвовали судостроительные фирмы Германии, Италии и Франции. По некоторым данным, на выбор алжирцев повлияло и то, что российская сторона оценила свое предложение дешевле всех - 200 миллионов евро. Также здесь необходимо помнить, что в сентябре прошлого года президенты России и Алжира договорились об урегулировании немалого (в районе $ 4,7 миллиарда) алжирского долга: Россия “прощает все” в обмен на закупки Алжиром российской военной продукции на сумму, равную или превышающую сумму долга. По некоторым оценкам, эти закупки должны быть завершены до конца 2008 года. Как сообщалось, уже подтверждены контракты на авиа- и бронетехнику...

В итоге алжирцам предложили патрульный катер проекта А106 санкт-петербургского КБ “Агат Дизайн Бюро” - военный вариант скоростного теплохода А45 “Лена”, презентованного в июле 2005 года на заводе имени Горького. Поскольку данных о проекте А106 чрезвычайно мало, небезынтересно вспомнить характеристики “Лены”. Длина этого судна глиссирующего типа - 32 метра, ширина - 6, высота борта - 2,05, осадка - 0,9 метра, водоизмещение - 61 тонна, скорость (в переводе на сухопутные меры) - 70 километров в час, экипаж - 6 человек, число пассажиров - более 100 человек. Выдающихся скоростных характеристик удалось достичь благодаря особой гидродинамической схеме судна, а также применению уникального водометного движительного комплекса. Среди других достоинств “Лены” - высокая маневренность, малошумность, способность ходить по мелководью и причаливать к неприспособленным для принятия теплоходов пристаням... Можно представить, как эффектно это будет выглядеть в военном варианте.

Впрочем, контракт пока остается не подписанным алжирской стороной. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время. Но на Зеленодольском заводе от каких-либо комментариев по этому вопросу отказываются.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии