Время и Деньги
02.06.2009 Бизнес

"Нижнекамскнефтехим" определяет стратегию до 2012 года

2 февраля 2007 года под председательством генерального директора ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Совет директоров рассмотрел стратегическую программу развития ОАО "Нижнекамскнефтехим" на 2008 - 2012 годы, представленную генеральным директором ОАО "НКНХ" Владимиром Бусыгиным. На основании предварительных расчетов по предлагаемым инвестиционным проектам в 2012 году выручка ОАО "НКНХ" составит не менее 158 млрд рублей. Осуществление данной программы предполагает не только наращивание мощностей действующих производств, но и строительство крупнотоннажных нефтехимических комплексов, что требует существенных инвестиционных затрат.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" является крупнейшим производителем и экспортером нефтехимической продукции в Российской Федерации и по производству отдельных видов продукции занимает ведущие позиции в мире. Руководство Республики Татарстана, менеджмент, акционеры общества приложили колоссальные усилия для достижения уникальной для компаний мирового масштаба динамики развития ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 1995-2006 годах. Финансовые показатели общества увеличились в среднем в 10 раз, выручка выросла с 3,2 млрд рублей в 1995 году до 47,6 млрд рублей в 2006 году. Прибыль от продаж за этот период выросла с 0,66 млрд рублей до 5,4 млрд рублей, чистая прибыль с 0,46 млрд рублей до 3,2 млрд рублей, что привело к увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Для решения вопроса по дальнейшему укреплению позиций акционерного общества на нефтехимическом рынке, в ОАО "Нижнекамскнефтехим" была разработана инвестиционная программа, которая предусматривает вложения в развитие действующего производства компании и создание новых высокоэффективных нефтехимических комплексов на сумму 115 млрд рублей.

Ее реализация предполагается за счет собственных и заемных средств. Привлечение только заемного капитала, необходимого для финансирования инвестиционных программ ОАО "Нижнекамскнефтехим", может ухудшить структуру пассивов общества и невозможно без участия акционеров. А существующая задолженность ОАО "Нижнекамскнефтехим" по текущим кредитам и займам и задолженность, которая будет возникать по мере увеличения размеров кредитов на инвестиции, сделают невозможным дополнительное привлечение заимствований у инвестиционных институтов.

В такой ситуации единственным целесообразным и эффективным способом привлечения денежных средств на инвестирование первых этапов стратегии развития ОАО "Нижнекамскнефтехим" является проведение дополнительной эмиссии обыкновенных акций общества с размещением их по закрытой подписке только среди акционеров предприятия. Размещение дополнительных акций позволит привлечь денежные средства на эмиссионный счет общества в размере до 25,8 млрд рублей без создания для ОАО "Нижнекамскнефтехим" долгового бремени, позволит обеспечить выполнение финансовых коэффициентов на необходимом уровне и дополнительно привлечь до 100 млрд рублей заемного капитала. Проведение эмиссии дополнительных акций в форме закрытой подписки только среди акционеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" по цене размещения, равной номинальной стоимости акции, обеспечивает стабильность состава акционеров и защищает от размывания их доли.

Обновленная стратегия развития ОАО "Нижнекамскнефтехим" позволит не только закрепить его позиции на освоенных сегментах российского и зарубежного товарных рынков, но и освоить их новые участки, повысить конкурентоспособность и рентабельность выпускаемой продукции и, соответственно, уровень доходов работников и акционеров предприятия, увеличить величину налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, что повлечет за собой увеличение вклада общества в развитие города Нижнекамска и экономики России.

Совет директоров принял к сведению предварительные итоги работы ОАО "Нижнекамскнефтехим" за 2006 год и указал на необходимость сохранения положительной динамики на 2007 год. За отчетный период выпуск товарной продукции составил 46 млрд рублей. В действующих ценах это 115,6 % к соответствующему периоду предыдущего года. Выручка ОАО "НКНХ" составила 47,6 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом - 18%. Акционерное общество своевременно и в полном объеме осуществляет платежи в бюджеты всех уровней. Заработная плата работников в сравнении с аналогичным периодом 2005 года выросла на 14,3% и составила 16,6 тыс. рублей.

Члены Совета директоров приняли к сведению анализ рынка сырья и готовой продукции и информацию об управлении рисками в ОАО "Нижнекамскнефтехим", а также одобрили порядок финансирования инновационной деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим "в 2006 году.

Совет директоров утвердил дату проведения очередного годового общего собрания акционеров ОАО "НКНХ" - 26 апреля 2007 года; время начала проведения собрания -10.00; место проведения - актовый зал здания А-12 (заводоуправление).

Датой составления списка акционеров ОАО "НКНХ", имеющих право на участие в собрании акционеров 26.04.2007, установлено 10 марта 2007 года.

(Пресс-служба ОАО "Нижнекамскнефтехим".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии