21.07.2009 Спорт

Показательная порка от “Ак барса”

“Ак барс” - ХК МВД (Подольск) - 8:2 (3:1, 3:0, 3:1). 2 февраля, Казань.

Всерьез писать о спортивной составляющей этого матча нет никакого смысла: в игре отсутствовала интрига - кто сильнее? Казанцы устроили противнику показательную порку, вручив розги двум представителям первой пятерки - Сергею Зиновьеву и Данису Зарипову. Журналисты, в очередной раз не видя Зиновьева в очередном матче “Ак барса”, все подозревали некие интриги вокруг казанского центрфорварда. “Травма у меня”, - говорит хоккеист. - “Не верим”, - отвечают журналисты центральных изданий и многочисленные всезнайки из Интернета. В итоге - зиновьевский “ответ Керзону” оказался воистину страшен.

Открыл счет Дмитрий Обухов, но поводом к расслаблению это не послужило - никто не забыл, каким мучительным было противостояние этих двух коллективов в прошлогоднем плей-офф, да и перед Новым годом “милиционеры” продемонстрировали нам, что спуску, при случае, они дадут. И тут в дело вмешался дуэт Зиновьева с Зариповым - первый отпасовал, второй забил. Третья шайба, автором которой стал Бадюков, доказала, что уровень сегодняшних соперников несопоставим.

Казалось бы, доигрывай себе соперник спокойно, ан нет, - плеснул горючего в костер. Субботин с передачи экс-казанского харизматичного лидера Чупина размочил счет. Четверть часа после этого события команды безрезультатно катали шайбу по площадке, пока дуэт “Зи-За” не решил, что большинство “Ак барсу” на то и дается, чтобы его реализовывать - 4:1. В течение последующих восьми минут диктор “Татнефть-Арены” еще дважды произносил заученный текст: “Шайбу с передачи Сергея Зиновьева забросил Данис Зарипов!”

В третьем периоде гости явно мечтали о его скором завершении, а хозяева устанавливали рекорд чемпионатов России - пятый гол Даниса Зарипова и укрепляли лидерство Алексея Морозова в споре бомбардиров - третья результативная передача и 68 очков в целом.