Время и Деньги
03.11.2006 Политика

Шаймиев - Иванову: надо разобраться в причинах гибели солдата из Чистополя

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев направил письмо министру обороны РФ Сергею Иванову с просьбой разобраться в причинах гибели солдата Раиля Бикмухаметова, служившего в воинской части на Сахалине.

"Прошу Вас дать поручение всесторонне и объективно разобраться в обстоятельствах, приведших к гибели рядового, а также причинах халатного отношения со стороны командования воинской части, отдельных офицеров к исполнению воинского долга перед погибшим", - говорится в письме Президента республики.

М. Шаймиев сообщил министру, что официальная информация о гибели солдата поступила в Татарстан только спустя четверо суток, гроб с телом покойного был доставлен поездом на железнодорожный вокзал Казани "без сопровождения представителей воинской части, а тело его не было приведено в состояние, соответствующее обряду захоронения".

Глава республики в письме просит С.Иванова принять в отношении виновных меры дисциплинарного воздействия.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в канцелярии аппарата Президента Татарстана, к обращению главы региона к министру обороны РФ прилагается письмо главы Чистопольского муниципального района Вячеслава Козлова с информацией о гибели и инциденте на вокзале.

Копия письма министру обороны направлена также родственникам погибшего.

Р.Бикмухаметов был призван на военную службу 14 июня 2006 года. Утром 13 декабря он был найден повешенным на дереве за пределами части. На теле и лице погибшего были обнаружены многочисленные травмы и кровоподтеки. В письмах родственникам и друзьям погибший неоднократно писал об издевательствах со стороны старослужащих.

По факту гибели солдата военная прокуратура Южно-Сахалинского гарнизона возбудила два уголовных дела по трем статьям УК РФ - ст.286 ч.3 (превышение должностных полномочий с применением насилия), по ст.110 (доведение до самоубийства) и ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии