Время и Деньги
08.04.2011 ТВ и кино

"Инзеень - малина", соседский городок

При аншлагах прошли все четыре показа созданного на базе Казанской киностудии полнометражного игрового фильма "Инзеень - малина" на завершившемся в Роттердаме 36-м Международном кинофестивале.

Инзеень с мордовско-эрзянского и есть малина; это слово дало название городку Инза в Ульяновской области и, как видите, новому фильму. Лента, снятая Владимиром Сивковым по сценарию Дениса Осокина (с участием режиссера) окончательно смонтирована и озвучена буквально накануне Роттердамской премьеры и не была заявлена в конкурс. Жаль, но зато это дает право подавать заявку на участие в любом другом международном кинофестивале класса "А", будь то Каннский или Венецианский кинофестивали. Кстати, российская премьера планируется на весну.

Второму фильму от Татарстана по определению было невозможно собрать двухтысячную аудиторию, как "Инзеень…" Речь о работе известного оператора Сергея Литовца "В сломанный микроскоп мы увидим Казань", представленной Казанской киностудией в конкурсной программе короткометражных фильмов "Tiger Awards for Short Film" и выражающей авангардистский взгляд на город и его жителей. Тем более, что для синефилов этот фильм не был новинкой: в 2006 году он уже участвовал во многих российских и зарубежных кинофестивалях, в частности, на Кинотавре в Сочи и в Международном фестивале Восточно-Европейского кино в Коттбусе (Германия).

Так или иначе, участие двух фильмов Казанской киностудии в фестивале класса "А" в Роттердаме - большая победа как для продюсера Михаила Михайлова, так и для всех татарстанских кинематографистов.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии