Время и Деньги
16.12.2010 Авто

Штраф владельцу вместо водителя? Автомобилисты против!

Предложения начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктора Кирьянова о том, что ответственность за нарушение ПДД должен нести не водитель, а владелец автомашины, противоречат Конституции и Кодексу об административных правонарушениях, считает вице-президент Общества автомобилистов РФ Леонид Ольшанский.

"В.Кирьянов посягнул на самое святое - на Конституцию", - заявил Л.Ольшанский вчера "Интерфаксу", пояснив что "в статье 49 Основного закона и статье 1.5 КОАП прямо сказано, что вина гражданина должна быть доказана полно и всесторонне, а любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого".

Эксперт отметил, что "водитель является категорией административного права, а собственник и владелец автомобиля относится к категории гражданского права". "Штрафовать владельца - значит штрафовать невиновного", - подчеркнул он.

По мнению Л.Ольшанского, об изменении системы штрафов, при которой ответственность за нарушение ПДД будет нести владелец транспортного средства, "не может быть и речи". Он полагает, что "против этого выступит вся юридическая общественность".

Ранее В.Кирьянов сообщил, что дорожную обстановку в ближайшее время будут контролировать не только инспекторы, но и видеокамеры, а для этого необходимо менять законодательство". Главный автоинспектор РФ отметил, что сейчас за нарушение отвечает водитель, в то время как электроника не способна установить, кто сидит за рулем. "Значит, чтобы наказание за нарушение стало неотвратимым, нужно сделать так, чтобы отвечал владелец машины", - заявил В.Кирьянов.

Он сообщил, что сейчас в нижней палате парламента на рассмотрении находится несколько законопроектов, предусматривающих ответственность именно владельца транспортного средства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии