Время и Деньги
15.12.2010 Авто

Обгон на перекрестках запрещен

С начала года вступили в действие новые пункты Правил дорожного движения РФ. Об этом рассказывает начальник отдела ДПС и розыска УГИБДД МВД по РТ подполковник милиции Ильгам Калимуллин.

- Ильгам Исламович, “ВиД” уже писал о том, что согласно новой редакции Правил дорожного движения РФ, перевозка детей в автомобиле допускается только при наличии детских удерживающих устройств. Однако сегодня на многих автомобилях технически невозможно установить такое устройство, нет также ремней безопасности на заднем сидении.

- Госавтоинспекция Татарстана не будет жестко требовать устанавливать детские кресла, если по техническим характеристикам автомобиля на заднем сидении не предусмотрено наличие ремней безопасности. На переднем же сидении автомобиля в любом случае запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста без специальных удерживающих устройств.

- Согласно постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации, основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП, является зафиксированный в протоколе отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В статье говорится, что при рассмотрении таких дел “необходимым является наличие законных оснований”. Объясните, какие основания считаются законными?

- Требования считаются законными, если у должностного лица имелись достаточные основания полагать, что водитель, управляющий автомобилем, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения могут свидетельствовать характер движения автомобиля, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя, показания индикаторной трубки “контроль трезвости”. Основания, по которым инспектор ГИБДД пришел к выводу, что водитель находится в нетрезвом состоянии, должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования.

- Ильгам Исламович, в каких случаях выезд на встречную полосу движения в новой редакции ПДД является административным нарушением?

- В тех случаях, когда водитель выехал на ту сторону проезжей части дороги, на которой установлены дорожные знаки: “Въезд запрещен”, “Обгон запрещен”, “Обгон грузовым автомобилям запрещен”, “Полоса для маршрутных транспортных средств”. При движении на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения. Запрещается также обгон на перекрестках с выездом на полосу встречного движения, при движении по дороге, не являющейся главной. Исключением из этого пункта правил является обгон на перекрестках с круговым движением и обгон двухколесных транспортных средств без бокового прицепа.

Обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения также является нарушением. Запрещено объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства и выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте, если при этом не создаются помехи трамваю. Также запрещается выезжать на полосу встречного движения, имеющую четыре полосы и более.

- В прежних Правилах дорожного движения говорилось, что “неисполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию гражданской ответственности является административным правонарушением”. В новой редакции ПДД предусматриваются случаи, когда привлечение к административной ответственности можно считать необоснованным?

- По истечении срока “автогражданки” водитель не может быть привлечен к административной ответственности в течение месяца. В 10 статье КоАП РФ говорится о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее, чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.

- Установлен новый порядок заполнения справок о ДТП. Расскажите, пожалуйста, об этом нововведении.

- Ранее, если автомобилист попадал в ДТП, ему выдавали две справки. Одна форма № 12 выдавалась на месте ДТП и являлась подтверждением участия в аварии. Вторая форма № 31 выдавалась в районном подразделении ГИБДД, на территории которого произошла авария. С этими документами участники ДТП обращались в страховые компании.

В настоящее время на месте ДТП оформляется новая форма справки о ДТП. Копия этого документа после окончательного заполнения всех реквизитов выдается участникам ДТП вместе с постановлением по делу об административном правонарушении в подразделении ГИБДД по месту рассмотрения административного материала.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии